За рубежом коронавирус

Британские журналисты заявили, что смертность от коронавируса на 60% больше официальной статистики

11:34 29 апр 2020.  1159 Читайте на: УКР РУС

Однажды известный американский писатель и журналист Марк Твен приписал премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли фразу: «Существует три вида правды: правда, частичная правда и статистика».

Журналисты Financial Times проанализировали статистику смертности в 14 странах и увидели, что она превышена на 50% по сравнению со средними данными для этой местности. Но в официальных сводках о смертях от Covid-19 это не отражено. Речь об этом идет в материале британского издания Financial Times. 

"Статистика смертности показывает превышение нормальных уровней смертности на 122 000. Это значительно выше, чем 77 000 официальных смертей Covid-19, зарегистрированных в тех же местах и периодах времени", — сказано в материале. 

Общая смертность во время пандемии выросла на 60% в Бельгии, на 51% – в Испании, на 42% – в Нидерландах и на 34% – во Франции по сравнению с тем же периодом в предыдущие годы. Наиболее резко этот показатель увеличился в регионах, в которых наблюдаются самые сильные вспышки Covid-19. Следовательно, большинство случаев гибели людей напрямую связаны с вирусом, хотя в официальных сводках это не учтено, делают вывод авторы публикации. 

Журналисты подсчитали, что если распространить эти данные на весь мир, то жертв коронавируса должно быть 318 тысяч, а не 201 тысяча, как сейчас. 

Профессор Кембриджского университета Дэвид Шпигельхальтер поясняет, что в статистику смертей от коронавируса в Великобритании попадают только те, кто скончался в больнице. 

"Единственное беспристрастное сравнение, которое вы можете провести между разными странами, - это сравнение общего уровня смертности, вызванного всеми причинами. Есть много вопросов о росте числа смертей, причиной которых указан не коронавирус, но которые по ощущениям все равно как-то неизбежно связаны с эпидемией", — сказал он.

Напомним, в Украине на одну смерть от коронавируса приходится 220 смертей в результате болезней сердечно-сосудистой системы.

Читайте также: Названо число умерших от респираторных заболеваний за январь и февраль

Фото: Ракурс

Новости