Политика Криминал

Бывшего депутата от БПП уличили в мошенничестве

11:50 20 май 2020.  1683 Читайте на: УКР РУС

Только в октябре 2018 года, после ряда публикаций в СМИ, народный депутат отказался от получения денежных средств.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура направили в суд дело о незаконной компенсацию за аренду жилья бывшему народному депутату.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"19 мая 2020 года НАБУ и САП направили в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины VII и VIII созывов, который, по данным следствия, безосновательно получил более 361 тыс. грн компенсации стоимости аренды номера в гостинице "Киев", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в ноябре 2014 года экс-депутат получил в пользование оплачиваемый за счет средств государственного бюджета номер в гостинице "Киев", поскольку не имел собственного жилья в столице.

"Однако, как выяснили детективы, несмотря на то, что в начале марта 2017 года подозреваемый получил в наследство квартиру в Киеве, он не известил об этом факте Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины. Это позволило ему в дальнейшем получать компенсационные выплаты из госбюджета", - подчеркнули в НАБУ.

Как пояснили в бюро, только в октябре 2018 года, после ряда публикаций в СМИ, народный депутат отказался от получения денежных средств.

"За эти полтора года, как установило следствие, экс-депутат успел безосновательно получить более 361 тыс. грн компенсации за наем жилья", - подчеркнули в ведомстве.

Указанные факты НАБУ и САП расследовали с октября 2018-го по февраль 2020 года. В прошлом году в декабре народному депутату VII и VIII созывов сообщили о подозрении.

Фото: ua

Новости