Политика резонанс

Бывшей нардеп Чорновил суд изменил меру пресечения

10:07 25 сен 2020.  684 Читайте на: УКР РУС

Активистку подозревают в умышленном убийстве в результате поджога партийного офиса Партии регионов в 2014 году.

Суд смягчил меру пресечения экс-нардепу Татьяне Чорновил, изменив ночной домашний арест на личное обязательство. Об этом сообщила ее адвокат Ирина Кузина, передает Укринформ.

«Вчера рассмотрели этот вопрос, и Чорновил изменили меру пресечения на личное обязательство. Был предоставлен перечень свидетелей, с которыми она не может общаться. По территории общения - она ​​ограничена Украиной, только за границу не может выезжать», - сказала Кузина. 

Ранее ГБР сообщило Чорновил о подозрении в умышленном убийстве в результате поджога партийного офиса Партии регионов в 2014 году. 

Чорновил утром 10 апреля сообщила в соцсети, что в ее доме проводится обыск. Она также опубликовала скриншот постановления об обыске, где речь идет о событиях февраля 2014. 

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков назвал дело Чорновил жаждой мести. 

16 апреля Печерский суд избрал Чорновил меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета, однако 24 апреля Киевский апелляционный суд изменил его на ночной домашний арест. 

1 июня суд продлил Чорновил меру пресечения в виде ночного домашнего ареста, но также позволил Чорновил находиться днем ​​не только в селе, где она проживает, но и в пределах Киева и Киевской области. 

В конце февраля 2020 года ГБР сообщило о подозрении Чорновил в препятствовании законной профессиональной деятельности журналиста. 

В ГБР сообщили, что 18 октября 2019 года экс-нардеп препятствовала работе журналиста при освещении ним событий в зале судебного заседания. По информации ГБР, Чорновил отобрала у журналиста телефон и прекратила осуществление видеозаписи. 

По данным СМИ, речь идет о Дмитрие Кучере, которого СМИ связывают с порталом «Шарий.нет», а также изданием «Правовой контроль». 

Позже адвокат Чорновил Ирина Кузина сообщила, что эти 2 производства затем были объединены в одно дело, и также с Чорновил суд снял территориальные ограничения по передвижению и установил начало ее ночного ареста с 23:00. 

Чорновил - народный депутат Украины VIII созыва, украинский журналист и общественный деятель, бывший корреспондент информационно-аналитических изданий «Левый берег», «Украинская правда», «Обозреватель».

Читайте также: В сети появились кадры, как экс-депутатка преодолевает забор и колючую проволоку ГБР (ВИДЕО)

Фото: Татьяна Чорновил, Укринформ