Крым Аннексия Крыма

Бывший глава ВМС Украины, нарушивший присягу в оккупированном Крыму, получил новое звание в РФ

16:06 21 фев 2020.  1606 Читайте на: УКР РУС

Березовскому объявлено о подозрении за государственную измену.

Ряд российских военачальников получили новые звания, среди них и экс-командующий ВМС Украины, ныне заместитель командующего Тихоокеанским флотом России Денис Березовский, которому в Украине объявлено подозрение за государственную измену. 

Согласно указу, Березовский стал вице-адмиралом, сообщают «Крым.Реалии». 

Напомним, что контр-адмирал Березовский был назначен командующим ВМС Украины 1 марта 2014 года указом и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова. 

2 марта 2014 года, находясь в Крыму, Березовский отказался исполнять приказы и предписания властей Украины, в том числе, министра обороны Украины Игоря Тенюха. 

В тот же день Березовский издал подчиненным ему воинским частям и учреждениям ВМС Украины приказ, в котором, в частности, содержалось требование к военнослужащим сдать оружие на склады, а военную технику вернуть в места хранения. 

В апреле 2014 года министр обороны России Сергей Шойгу назначил Березовского заместителем командующего Черноморским флотом России. 

В 2016 году бывший главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что Березовскому объявлено о подозрении за государственную измену и есть разрешение на его арест. 

Фото: ТАСС,

 

Новости