Война и мир Война на Донбассе

Бывший военачальник Генштаба ВСУ рассказал, откуда Россия начнет вторжение

11:18 12 апр 2021.  1077 Читайте на: УКР РУС

С какой точки начнет разворачиваться театр военных действий.

В случае масштабного наступления на Украину РФ может атаковать из Черниговской области, то есть с севера. Россия может перейти в наступление, добраться до Киева, а затем его остановить. Таким образом РФ фактически сможет получить новый способ шантажа Запада. Об этом сообщил в интервью "Крым.Реалии" бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал Игорь Романенко. 

Романенко напомнил, что Россия стянула в Беларусь большое количество своих военных и имеет право передвигаться ее территориями. Эти войска хорошо подготовлены и их легко можно использовать для наступления. 

"Более того, удар с севера - это наиболее короткий путь на Киев. При этом необязательно, что российские войска попытаются захватить столицу - им важно блокировать ее, а потом, приостановив наступление, начинать новый виток торгов с Западом", - пояснил Романенко. 

Он также допустил атаку на Украину с юга, то есть из Крыма, но она, по его мнению, будет, скорее, связана со стремлением захватить новую инфраструктуру, чтобы решать вопросы с пресной водой для Крыма. 

Романенко не исключил вариант захвата Херсонской области и, таким образом - всей континентальной Украины. Однако Романенко добавил, что точных планов по такому сценарию не имеет даже сам российский глава Владимир Путин.

Фото: Realist.online