Чернигов Полиция

Черниговским патрульным массово предлагают взятки

15:45 20 окт 2020.  707 Читайте на: УКР РУС

Ночью 17 октября на улице Саксаганского экипаж патрульной полиции остановил легковушку SEAT Altea, водитель которой нарушил правила дорожного движения.

Об этом сообщает патрульная полиция Черниговской области. 

Как выяснилось, за рулем находился 37-летний житель Чернигова. 

Во время общения инспекторы заметили у водителя внешние признаки алкогольного опьянения. Гражданин и сам не отрицал, что употреблял алкоголь, прежде чем сесть за руль. Осмотр проводился в медицинском учреждении. Результат – 1,23 промилле алкоголя. 

Чтобы избежать составления административного протокола, мотивируя тем, что не может обходиться без автомобиля, водитель предложил полицейским почти 20 тысяч гривен. 

Полицейские предупредили об уголовной ответственности за предложение неправомерной выгоды, однако гражданин продолжал настаивать, повторяя свое предложение несколько раз. В результате патрульные вызвали следственно-оперативную группу. 

Второй случай произошел в воскресенье. Около 17:00 часов на стационарном посту «Копти» за нарушение ПДД инспекторы остановили автомобиль KIA Sportage. Управлял транспортным средством 40-летний житель Киева. 

Как и в предыдущем случае патрульные полицейские заметили у водителя внешние признаки алкогольного опьянения. По заключению врача-нарколога, результат был положительный – 0,6 промилле. 

Во время составления админматериалов гражданин положил на стол перед инспектором деньги. На вопрос полицейского ответил, что это за не оформление протокола. Также подтвердил, что знает об уголовной ответственности за свои действия. 

На место вызвали следственно-оперативную группу для фиксации противоправных действий гражданина. В результате следователь изъял 4 тысячи гривен. 

В обоих случаях на водителей составили административные протоколы по ст. 130 (Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) и вынесли постановления по ст. 121 (Нарушение правил управления транспортным средством) Коап. 

Фото: Чeline.

Новости