Киев Деньги

Чернобыльцы Киева получат материальную помощь

08:15 23 апр 2020.  1625 Читайте на: УКР РУС

Единоразовую адресную социальную материальную помощь получат 53 089 человек.

КГГА намерена выплатить единоразовую материальную помощь в размере 300-600 гривен для 53 тыс. граждан в годовщину Чернобыльской катастрофы. 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА с отсылкой на распоряжение №627. 

"Единоразовую адресную социальную материальную помощь получат 53 089 человек, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. В условиях ограничительных мер эти выплаты должны помочь людям, которые сейчас оказались в сложных жизненных обстоятельствах", - сказала заместитель председателя КГГА Марина Хонда. 

Согласно распоряжению, материальная помощь в размере 600 гривен будет выплачена детям с инвалидностью, инвалидность которых связана с Чернобыльской катастрофой, детям-сиротам, пострадавшим от катастрофы, потерявшим обоих родителей, лицам с инвалидностью I группы, инвалидность которых связана с катастрофой, относящихся к категории І пострадавших вследствие катастрофы. 

500 гривен намерены выплатить детям-сиротам, пострадавшим от катастрофы, которые потеряли одного из родителей. 

400 гривен - лицам, которые относятся к категории І пострадавших вследствие катастрофы, жене (мужу) умерших граждан из числа участников ликвидации последствий аварии. 

Указано, что 300 гривен намерены выплатить лицам, которые относятся к категории ІІ пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. 

Согласно сообщению, единоразовую помощь выплатят на текущие счета в банках для выплаты пенсий, в частности, на счета, открытые в банке, которые являются участником проекта "Муниципальная карта "Карточка киевлянина". 

Льготники, которые получают выплаты через "Укрпочту", смогут получить помощь в отделениях учреждения. 

Выплаты могут быть доставлены вместе с пенсией. 

Одноразовая адресная социальная материальная помощь, которая не была своевременно выплачена гражданину по независимым от него причинам, в случае смерти этих граждан выплачивается членам семьи умершего. 

Лицам, которые одновременно относятся к нескольким категориям, предоставляется одна помощь в большем размере. 

Фото: vchasnoua.com

Новости