За рубежом теракт

Четверо украинских студентов находились в зоне теракта в Вене - посольство

09:44 03 ноя 2020.  2627 Читайте на: УКР РУС

Число жертв стрельбы исламистов возросло до трех.

Посол Украины в Австрии Александр Щерба сообщил, что в зоне теракта в Вене 2 ноября находились четверо украинских граждан - студентов. 

«По состоянию на утро уже пишут о трех погибших гражданских. Информации об их гражданстве пока отсутствует. В зоне теракта, в одном из кафе, было четверо украинских студентов. С ними все хорошо», - сообщил Щерба в Facebook. 

Между тем власти Австрии начала масштабную розыскную операцию после того, как 2 ноября боевики открыли огонь по нескольким точкам в центре Вены. Канцлер Австрии Курц назвал события «отвратительной террористической атакой». 

Утром 3 ноября МВД страны сообщило, что двое мужчин и женщина скончались от полученных травм. Подозреваемый в нападении, у которого был автомат и поддельный жилет смертника, также был застрелен полицией. По данным МВД, убитый подозреваемый симпатизировал группировке «Исламское государство». Позже СМИ сообщили, что погибло четвертое лицо - гражданская женщина. 

Пока неизвестно, сколько именно было нападавших - полиция говорит - скорее всего, не один. 

Сейчас к поискам привлечены тысячи силовиков, свою помощь предложили и соседние страны. Чешская полиция заявила, что проводит выборочные проверки на границе с Австрией. 

Ранее мэр Вены Майкл Людвиг заявил, что в больницу госпитализировали 15 человек, семеро из них серьезно ранены. Полиция сообщила, что во время атаки пострадал и офицер. 

По данным полиции, нападения произошли в шести местах, в том числе около синагоги в центре города, и были осуществлены «несколькими подозреваемыми, вооруженными винтовками». 

Курц сказал, что пока полиция сконцентрируется на антитеррористической операции, армия возьмет на себя охрану основных зданий в Вене. 

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия солидарна с соседней Австрией в борьбе с «исламским терроризмом». Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что французы «разделяют горе австрийского народа». Президент Европейского совета Шарль Мишель написал в твиттере, что ЕС «решительно осуждает этот подлый поступок». И президент США Дональд Трамп, и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден также осудили нападение.

Фото: Радио Свобода

Новости