Одесса Приватизация

Чиновники Одессы одобрили массовую приватизацию коммунальных помещений и зданий

15:15 04 июн 2020.  802 Читайте на: УКР РУС

Приватизация этих объектов позволит закрыть дыру в бюджете города.

Состоялось внеочередное заседание исполкома Одесского горсовета с одним единственным вопросом в повестке дня. 

Члены комитета практически без обсуждения и единогласно проголосовали за вынесение на сессию муниципального собрания списка объектов коммунальной собственности, которые будут проданы в порядке малой приватизации - через электронный аукцион, сообщает «Думская». 

В нем, напомним, 18 объектов. В основном это помещения, которые занимали исполнительные органы горсовета и коммунальные предприятия до переезда в здание «новой мэрии» на Косовской улице. Мэрия хочет продать дом №8 на Дерибасовской, №83/85 на Успенской, комплекс зданий бывшего городского кожвендиспансера на Веры Инбер, 6, заброшенное здание бывшей швейной фабрики на Героев Крут, 3/5, а также два здания в парке Шевченко. 

По словам мэра Геннадия Труханова, приватизация этих объектов позволит закрыть дыру в бюджете города, образовавшуюся из-за эпидемии COVID-19 и вызванного ею экономического кризиса. 

«За первое полугодие мы, по расчетам экономистов, можем недополучить до 500 миллионов гривен, поэтому крайне важно эту ситуацию исправлять», - заявил городской голова. 

В свою очередь и.о. директора департамента коммунальной собственности Александр Ахмеров сообщил, что продажа 18 объектов, по самым пессимистическим прогнозам, принесет 60 миллионов гривен, по оптимистическим – 80 миллионов. 

Отдельное внимание было уделено трем адресам, в которых до переезда Косовскую располагались структурные подразделения муниципалитета: Базарная, 85 (депаратмент соцполитики), Дерибасовская, 8 (служба по делам детей, управление по взаимодействию ОСН) и Успенская, 83/85 (департамент городского хозяйства). 

«По Дерибасовской оценка на сегодня 18 миллионов, но мы ожидаем получить на аукционе 24-25 миллионов, по Успенской – оценка 13,1 млн. грн., рассчитываем на 18-20 миллионов», - сообщил Ахмеров. 

Он подчеркнул, что аукцион можно будет провести через один-два месяца после решения сессии о продаже объектов, а уже в сентябре деньги поступят в бюджет. 

Фото: горсовет Одесса.