Экономика Позиция

Дарья Володина: «Налоговая система должна и наполнять бюджет, и содействовать развитию предпринимательства»

18:54 14 фев 2020.  1005 Читайте на: УКР РУС

Экономическая реформа тормозит, поскольку ей не хватает системности и последовательности.

Об этом в своем блоге на «Liga.net» написала председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам правового обеспечения деятельности налоговых органов Дарья Володина. Она предлагает ряд первоочередных шагов, которые, по ее мнению, позволят стимулировать развитие бизнеса и детенизировать экономику.

Дарья Володина подчеркивает, что отечественная экономика десятилетиями страдает от постоянных изменений правил игры. А налоговая система несет в основном карательные функции в отношении бизнеса. Поэтому не удивительно, говорит депутат, что от 50 до 60% украинских предпринимателей вынуждены прятать в налоговую тень свои реальные доходы.

«Налоговая система должна не только наполнять бюджет, но и способствовать развитию предпринимательства, – считает Д. Володина. – К ряду неотложных ключевых изменений я отношу постепенное уменьшение ставки НДС, введения налога на выведенный капитал и налоговую амнистию или нулевую декларацию».

Народный депутат напоминает, что зарегистрировала законопроект о постепенном, в течение 5 лет, уменьшение ставки НДС до 15%. По ее мнению, этот шаг вместе с внедрением компенсирующих механизмов позволит минимизировать бюджетные потери в начале этих изменений и обеспечит долгожданный вывод капиталов из схем минимизации.

Другим неотложным решением Дарья Володина называет установление налога на выведенный капитал. Она уверена, что такой налог будет стимулировать бизнес реинвестироваться и предотвратит «проедание» этих доходов акционерами или владельцами компаний.

Налоговая амнистия должна стать еще одним ключевым фактором либерализации экономики, считает депутат. Она отмечает, что легализация теневых капиталов не будет избирательной, а должна касаться всех субъектов предпринимательства.

«Обязательным условием этого я считаю инвентаризацию и идентификацию действительных владельцев «ничейных» на сегодня огромных земельных участков, роскошных частных домов, долгостроев, объектов промышленной недвижимости, как потенциальных объектов налогообложения», – подчеркивает Д. Володина.

Также председатель подкомитета Верховной Рады подчеркивает необходимость создания в стране целостного органа, который бы занимался вопросами налоговой сферы и наполнения госбюджета, мониторил бизнес-среду, анализировал соответствующие тенденции и делал прогнозы. Максимально способствовать развитию предпринимательства и одновременно наполнять бюджет – такими должны были бы быть его задачи.

«Со своей стороны я планирую собрать рабочую депутатскую группу, которая изучит этот вопрос. И в случае необходимости мы подадим соответствующий законопроект», – написала Дарья Володина.

Новости