Здоровье Исследование

Диетолог назвал три ключевых ингредиента для продления жизни

12:30 01 июн 2021.  2539 Читайте на: УКР РУС

Здоровье кишечника является ключом к общему здоровью.

Рацион питания влияет на здоровье и долголетие человека. Федерика Амати – доктор области клинических медицинских исследований в Имперском колледже Лондона и зарегистрированный диетолог – назвала три ключевых ингредиента для увеличения продолжительности жизни, сообщает Express. 

Во-первых, эксперт рекомендует ежедневно съедать от 25 до 38 граммов клетчатки. Клетчатка благотворно влияет на кишечник, снижает риск преждевременной смерти, рака, диабета второго типа и тревожных расстройств. 

«Клетчатка - ключевой компонент нашей диеты, но чем больше проводится исследований, тем важнее становится это сообщение», - сказал д-р Амати. «Это имеет решающее значение для здоровья нашего кишечника, и получение достаточного количества его в течение нашей жизни связано со снижением риска преждевременной смерти, рака, диабета 2 типа и тревожных расстройств, и это лишь некоторые из них».

Читайте также: Ученые нашли связь между скоростью употребления пищи и долгой жизнью

Во-вторых, следует добавлять в пищу оливковое масло первого холодного отжима. Оно действует как антиоксидант и уменьшает воспаление. Такое масло защищает от болезней сердца, сахарного диабета, рака, артрита, язвенного колита и болезни Крона. 

Третьим ключевым ингредиентом являются овощи и фрукты. Содержащиеся в них полифенолы противодействуют окислительному стрессу, поддерживают липидный обмен и здоровый профиль микробиома. 

Читайте также: Найдена связь между длительностью сна и долголетием

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости