Здоровье Профилактика

Диетологи назвали продукты с коллагеном, которые сохраняют молодость

17:25 12 фев 2020.  6227 Читайте на: УКР РУС

Коллагеном I типа богат говяжий бульон.

Диетологи назвали топ-7 продуктов, замедляющих старость. Сохранить молодость помогут продукты, содержащие коллаген. Врачи-диетологи сообщают, что приостановить старость помогут продукты с коллагеном, это мясо, рыба, фрукты, овощи, ягоды, тыквенные семечки и яйца. 

Медики называют коллаген «клеем», без данного белка человеческий организм может рассыпаться. Коллаген отвечает за упругость кожи и сохраняет её молодость. Для предотвращения старения и такого заболевания, как артрит, специалисты рекомендуют правильно питаться. 

В мясном (костном) бульоне содержится биоактивная форма белка. Так, говяжий бульон богат коллагеном I типа, здоровая кожа его заслуга. Бульон из индейки или курицы (коллаген II типа) помогает поддерживать суставы. В яичном желтке, как и в костном бульоне, присутствует сам коллаген. Лосось славится цинком и омега-3, способствующим синтезу коллагена и увлажнению кожи изнутри.

Овощи, фрукты и ягоды - хорошая профилактика различных заболеваний. Так, зеленые овощи насыщены хлорофиллом, увеличивающим количество проколлагена. В помидорах и томатном соке содержится антиоксидантное вещество, защищающее кожу от повреждений солнечными лучами. Витамин С, которым богаты цитрусовые, а также малина, ежевика, клубника и клюква, вырабатывает коллаген и защищает организм от токсинов. 

Цинк, содержащийся в тыквенных семечках, стимулирует синтез коллагена и замедляет скорость распада белка. Специалисты утверждают, что правильное питание – это важный момент в борьбе со старостью, но есть ещё ряд факторов, которые необходимо учесть. Диетологи рекомендуют вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и фастфуда.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости