Здоровье Профилактика

Диетологи назвали пять преимуществ грецких орехов для здоровья

08:20 23 фев 2021.  856 Читайте на: УКР РУС

Немногие люди знают, насколько велика их польза.

В грецких орехах есть фитохимические вещества и множество полиненасыщенных жиров, которые важны для функционирования органа. Жирные кислоты омега-3 помогают снижать окислительный стресс в мозге и улучшают передачу сигналов и сам нейрогенез. Улучшают память витамин Е, фолиевая и эллаговая кислоты, которые есть в грецких орехах.

Жирные кислоты омега-3 очень важны и для нормально работы ЦНС. Ученые проводили соответствующие исследования и установили, что омега-3 корректируют расстройства настроения.

Орехи в рационе приведут к снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а масло грецкого ореха благоприятно воздействует на функцию эндотелия. Согласно научному исследованию, употребление орехов больше четырех раз в неделю на 37% снижает риск ишемической болезни сердца.

Грецкие орехи богаты калориями, но они не приводят к увеличению веса. Эксперты рекомендуют употреблять их вместо продуктов, вызывающих ожирение.

Ученые провели исследование на животных: орехи обогащают микробиом кишечника и увеличивают количество полезных бактерий.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.