Здоровье Профилактика

Диетологи объяснили особую пользу свеклы для здоровья

19:35 11 дек 2020.  2079 Читайте на: УКР РУС

Овощ является средством профилактики многих болезней.

Появившись задолго до рождества Христова в Индии, самая первая свекла, которую тогда называли "мангольд", быстро эмигрировала в соседние страны. А уже 4000 лет назад корнеплод вовсю культивировался в жарком Средиземноморье. Во времена античности свеклой заинтересовался знаменитый греческий целитель Гиппократ. Он рекомендовал ботву корнеплода для лечения некоторых болезней. С течением времени дикая свекла видоизменялась. Корнеплод у нее вырос до внушительных размеров, и все полезные вещества аккумулировались теперь не только в ботве, но и в бордовом корнеплоде.

Полезные свойства овоща заметили и оценили во многих странах. Свекла стала средством профилактики многих болезней. Свекла обладает рядом специфических лечебных свойств.

Вот лишь некоторые из них:

Диета со свеклой принесет пользу сердцу. Причина в том, что в корнеплоде много магния. Этот элемент служит природным транквилизатором для сердечной мышцы.

Клетчатка, которая входит в состав корнеплода, выводит много ненужного, что скопилось в организме. Это могут быть токсины, соли тяжелых металлов или просто шлаки.

Бетаин и бетанин, которые содержатся в свекле, помогают без остатка переваривать тяжелую пищу. Свекла предупреждает жировое перерождение печени.

Пользу свеклы по достоинству оценили народные врачеватели и эксперты в области похудения.

Представители официальной медицины рекомендуют включить этот корнеплод в свое ежедневное меню людям с лишним весом и больной поджелудочной железой.

Полезно использовать всеми любимый овощ как средство для оздоровления. При регулярном употреблении в течение двух-трех месяцев очевидная польза свеклы станет заметной и ощутимой.

В основном благодаря уникальному химическому составу низкокалорийный овощ со временем проявит общеукрепляющее влияние на организм.

Диетологи и доктора придерживаются мнения, что свекла – это значимый и ценный продукт, который может:

- задержать наступление атеросклероза;

- стабилизировать функции всех органов и систем, и отрегулировать деятельность печени;

- противостоять атакам вирусов и микробов в межсезонье;

- женщины оценят корнеплод за его свойство делать кожу свежей, а нервы крепкими.

Все это может произойти благодаря присутствию в свекле витаминов группы В. Для сохранения здоровья стоит больше есть овощей и фруктов, в том числе и полезную для хорошего самочувствия свеклу.

Фото: рixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости