Политика Декоммунизация

Для декомунизации монумента «Родина-мать» в Киеве нашли мецената

20:02 24 мар 2021.  4369 Читайте на: УКР РУС

На процедуру демонтажа советского герба со щита потребуется ориентировочно год.

В Институте национальной памяти нашли меценатов, которые помогут демонтировать советский герб со щита «Родины-Матери» d Rbtdt. Об этом в интервью зданию Chas News рассказал глава Института нацпамяти Антон Дробович.

По его словам, из-за пандемию коронавирус у правительства не было времени заниматься вопросом демонтажа советской символики со статуи «Родины-Матери».

«Мы провели консультации, даже нашли меценатов, готовых помочь с демонтажем герба со щита на монументе. Единственное, что из-за пандемии коронаируса ни министерству, ни правительству было не до того. Отправная точка – решение правительства об устранении. На процедуру демонтажа нужен ориентировочно год», – объяснил Дробович.

Он также напомнил, что в декоммунизации нуждаются также памятник Щорсу и мост Патона, где вскоре должна начаться реконструкция, а вот звезды на ВДНХ декоммунизировать не планируют.

Также Дробович отметил, что Щорс стоит на том же месте из-за того, что просто не хватило денег на создание музея советской пропаганды на ВДНХ.

«Не нашлось средств на создание этого парка, и соответственно Щорса некуда перевозить. Разве что в Спадщанский лес на Сумщине, где есть парк советского периода, но это тоже дорогостоящий процесс. И поскольку у Щорса проблемы с «пропиской», он и стоит там, где стоит», – объяснил Дробович.

Фото: Michael Kudryavtsev/Russian Look/Global Look Press