Наука и технологии Открытие

Доказано, что люди приручили огонь 800 тысяч лет назад

10:05 17 июн 2022.  1142 Читайте на: УКР РУС

В исследовании были использованы алгоритмы искусственного интеллекта.

Привычные инструменты археологов позволяют доказать применение огня 200 тысяч лет назад, — сообщает TJournal.

Для этого используют, например, остатки золы, или обращают внимание на изменение цвета бытовых предметов. В 1970-х на севере Израиля в карьере Эврон обнаружили палеолитические орудия и скелеты животных, что свидетельствовало о приготовлении пищи в этих краях более 800 тысяч лет назад. Однако явных доказательств использования огня ученые не нашли.

Раскопки в карьере Эврон, 1976-1977. Фото: Evron Quarry/Excavation Archive

Однако сегодня искусственный интеллект (ИИ) в состоянии анализировать химический состав материалов и определять, подвергались ли они когда-либо термической обработке. Так исследователи из института имени Вейцмана в Реховоте изучили 26 кремневых инструментов и установили, что некоторых из них нагревались до 600°C. Они также выяснили, что бивень вымершего слона имел структурные изменения в результате нагревания.

Группа ученых из Института им. Вейцмана Фото: Weizmann Institute of Science

Согласно так называемой «гипотезе кулинарии», использование огня имело решающее значение для эволюции homo sapiens. Огонь способствовал созданию более сложных инструментов и делал пищу более безопасной, повышая ее питательную ценность.

Авторы исследования считают, что их метод поможет не только идентифицировать места обитания древних людей и доказывать использование огня, но и даст больше информации о жизни миллионы лет назад.

Читайте также: медики определили овощи, которые становятся полезнее после термической обработки.

На иллюстрации: кремневые орудия возрастом 800 000 лет, найденные в карьере Эврон. Фото: Zane Stepka

Новости