История Археология

Древнейший в мире мужской крем для лица обнаружен в гробнице китайского вельможи

06:43 15 фев 2021.  1395 Читайте на: УКР РУС

Среди предметов, окружавших богатого сановника, оказалась банка с мягким желтоватым кремом возрастом 2700 лет, сделанным на основе жира жвачных животных и «лунного молока».

Банки с кремом и раньше находили в китайских гробницах, но косметика эта, принадлежала, как правило, женщинам, — отмечает Ancient Origins.

Нынешняя находка считается самым древним мужским кремом, поскольку датируется примерно VIII веком до новой эры. «Вещество, состоящее из жира жвачных животных, смешанное с …минералом из пещерного лунного молока, вероятно, использовалось в качестве косметического крема для лица аристократом эпохи государства Руи», — свидетельствуют археологи в статье, опубликованной журналом Archaeometry.

Лунное молоко на стене пещеры

Лунное молоко представляет собой белую желеобразную массу, которая накапливается на крыше известняковых или доломитовых пещер. Это вещество превращается в сухой порошок после того, как его соскребают со стен пещер. Косметика на основе лунного молока после нанесения на лицо сохраняет удивительную белизну.

«Речь идет о раннем этапе производства косметики в Китае и, вместе с распространением косметических контейнеров в этот период, свидетельствует о развитии зарождающейся косметической промышленности», — отмечают ученые.

Кроме того, историки полагают, что использование лунного молока в качестве косметики связано с традициями даосизма. Приверженцы ранней даосской философии, по-видимому, считали, что пещерное лунное молоко обладает магическими свойствами.

На заставочном фото: крем для лица, найденный в древней гробнице. Источник: Han et al/Archaeometry

Новости