История Открытие

Древние бритты обожествляли домашнюю птицу и зайцев

06:38 16 апр 2020.  2428 Читайте на: УКР РУС

Археологические раскопки подтвердили версию о том, что до римского завоевания коренные жители Британских островов не употребляли в пищу гусей, цыплят и зайцев, считая их особыми животными.

С VIII века до новой эры основное население Британии составляли так называемые бритты — кельтские племена, жившие первобытно-общинным строем. В эпоху до римского завоевания у бриттов были развиты скотоводство и земледелие, так, например, установлено, что цыплята и зайцы были завезены на острова еще в V — III веках до новой эры. 

Королева Боудикка

При этом, захоронения кур и зайцев I — II в. новой эры свидетельствуют, что и те, и другие умерли своей смертью, — сообщает The Guardian. Еще Юлий Цезарь, вторгшийся в Британию в 55 г. до н. э., упоминал, что «бритты считают противоречащим божественному закону есть зайца, курицу или гуся», добавляя, что они разводят их для собственного развлечения или удовольствия.

Историк III века н. э. Дион Кассий писал, что возглавившая антиримское восстание королева Боудикка однажды выпустила живого зайца, чтобы предсказать исход битвы с неприятелем.

Профессор Наоми Сайкс из Университета Эксетера отмечает, что бритты считали кур божеством наподобие римского Меркурия, а также поклонялись богине зайцев. Тем не менее, во время римского периода и цыплят, и зайчатину бритты постепенно стали употреблять в пищу, тем более, что римляне разводили их для собственного пропитания.

Святой Бенедикт. Фрагмент фрески монастыря Св. Марка, Флоренция

В 407 году новой эры римские легионы покинули Британские острова, и популяция зайцев и кур сократилась, а кролики и вовсе исчезли. Это помогло на определенное время  вернуть живности прежний высокий статус. Впрочем, цыплят в следующем столетии стало больше — возможно, благодаря запрету на употребление мяса во время постов, введенному Святым Бенедиктом.

Кролики были вновь ввезены в Британию в качестве элитной пищи норманнами в XI веке и получили распространение в XIX веке как замена зайцев на пасхальном столе.

Новости