Политика Власть

Дубинский ушел, проблемы останутся: чем грозит власти изгнание из фракции скандального нардепа

16:38 02 фев 2021.  5692 Читайте на: УКР РУС

В понедельник, 1 февраля, парламентарии, представляющие в Верховной Раде пропрезидентскую «Слугу народа», с помощью анонимного голосования поддержали исключение из своих фракционных рядов нардепа Александра Дубинского. Какими последствиями может обернуться в перспективе для Зе-команды данное решение, разбиралась Lenta.UA.

«Проснулся с чистой совестью и, главное, чистыми руками», - написал в своем Telegram во вторник около девяти утра народный депутат Александр Дубинский, которого днем ранее «попросили» из фракции СН. С учетом того, что Дубинский является мажоритарщиком, потеря мандата ему не грозит, поэтому в парламентском море он отныне будет автономным «пловцом». Условно автономным…

Александр Дубинский — не первый нардеп, которого исключили из правящей «зеленой» фракции. Аналогичная участь ранее настигла Гео Лероса, который публично назвал президента «пустым местом», а также Антона Полякова и Анну Скороход «за нарушение договоренностей о совместной позиции по тем вопросам, по которым фракция выработала общую позицию». Скороход обвинила руководство фракции в политическом преследовании после того, как она проголосовала против закона о рынке земли и реформы «Нафтогаза». Поляков утверждал, что его изгнали из-за систематической критики партии в соцсетях. В сентябре 2020-го «слуга» Александр Юрченко сам написал заявление о выходе из фракции из-за задержания на взятке его помощника Ивана Фищенко. Тогда генпрокурор Ирина Венедиктова заявляла, что подписала уведомление о подозрении и самому Юрченко, поскольку было подозрение, что он действовал в сговоре с Фищенко.

Впрочем, впоследствии «дело Юрченко» заглохло, а сам фигурант продолжает вполне себе благополучно депутатствовать, правда, без юридически оформленной фракционной прописки. Однако история с Дубинским отличается от аналогичных кейсов вышеназванных нардепов тем, что его политическим бенефициаром называют скандального олигарха Игоря Коломойского, который в Раде нынешнего созыва так или иначе контролирует порядка полусотни «штыков». На прошлой неделе, когда скандал с Дубинским, вызванный введением против него санкций со стороны США за якобы вмешательство в тамошние выборы был в самом разгаре, «группа Коломойского» уже показала зубы, демонстративно не поддержав креатуру Зеленского на пост министра энергетики Юрия Витренко. Свои голоса за него не дала, аффилированная с Коломойским депгруппа «За будущее» и близкие к экс-совладельцу «Привата» депутаты из СН. 204 голоса, зафиксированные на табло за министра-Витренко — это, по убеждению экспертов, был своего рода «привет» олигарха на Банковую, дескать, без его поддержки ни о каком монобольшинстве не может идти и речи. Наглядным подтверждением именно кулуарно-политической компоненты в очередном «сливе» Витренко является тот факт, что ранее нардепы из орбиты Коломойского голосовали за него зеленой кнопкой.

Однако, как показали дальнейшие события, опальный олигарх не стал стоять до победного конца в борьбе за «своего» Дубинского. Как говорят в кулуарах, Коломойский, посредством своего бизнес-партнера, нардепа Игоря Палицы, якобы договорился с Офисом президента о неком компромиссе, суть которого следующая: оскандалившегося нардепа исключают из фракции, оставляя при этом на «жирном» посту замглавы по вопросам налоговой и таможенной политики. На данный момент все двигается именно в этой парадигме.

«Это было самое короткое заседание фракции, которое длилось семь минут», - написала вчера в соцсетях бывшая коллега Дубинского по «плюсах», нардеп от СН Ольга Василевская-Смаглюк.

Действительно, представители пропрезидентской политсилы, точнее, парламентского ее крыла, традиционно собравшись в БЦ «Парковый», лишь заслушали результаты своего же волеизъявления касательно политсудьбы Дубинского. «За» его исключение из фракции, о чем рассказал ее предводитель Давид Арахамия, проголосовало 198 человек. Еще 29 выступили против, а 19 воздержались. «Трусость и подлость в одном флаконе», - так прокомментировал господин Дубинский решение своих коллег. Он также пожаловался, что ему не дали произнести речь, которую он хотел озвучить перед голосовым моментом «Ч».

Позже свой спич Дубинский опубликовал в соцсетях: «К сожалению, события последних трех недель ярко и отчетливо продемонстрировали истинное лицо актеров на политической сцене Украины. И в президентском Офисе, и у нас в парламенте. Перейдены все возможные красные линии. Во фракции пытаются использовать мошеннические методы для получения нужных кому-то результатов. Результатов, которые ничего общего с интересами украинского народа не имеют. То, что вы творите, вы за это и будете отвечать. Это безответственно, безосновательно, аморально и унизительно для страны. Я лично прошу всех во фракции, кто поддерживает меня, не выходить из этой фракции в знак протеста, остаться в ней и до последнего пытаться оградить президента от пути в пропасть, куда ведет его нечистоплотное окружение. Потому что вместе с президентом в эту пропасть идет и наша страна. Я найду общие формы сотрудничества для тех, кто по-настоящему считает себя слугами украинского народа, а не поддается шантажу аферистов и мошенников и служит неукраинским интересам».

С учетом того, что данная речь была записана заблаговременно, исключение из фракции вряд ли стало для Александра Дубинского «сюрпризом». Уже после оглашения результатов тайного голосования нардеп дал импровизированный брифинг и все его ключевые тезисы можно связать в один информационный узел: президента держат в «теплой ванной», монобольшинство не распадется, но существовать будет не без скрипа. Пытается, насколько это возможно в условиях откровенно «хромого» правящего большинства, излучать оптимизм глава фракции СН Давид Арахамия.

«Почему я проголосовал за исключениие Дубинского? Прежде всего потому, что он не отреагировал на призыв президента, что надо выйти хотя бы временно, чтобы не бросать тень на фракцию.  Сейчас пришла точка кипения», - сказал Арахамия, покидая вчерашнее собрание «слуг», прошедшее в блиц-режиме. Также он допустил, что Дубинский в будущем может вернуть членство во фракции, однако при двух условиях: желании работать в команде и предъявлении доказательств безосновательности введенных со стороны США санкций.

Татьяна Костина, адвокат Дубинского, которая вместе с ним пришла вчера на заседание «слуг», комментируя решение о его исключении, подчеркнула: «Слуга народа» проявила себя не как государственная политическая сила, а как сборище лиц, которые не думают о защите национальных интересов, а решают вопрос, каким образом понравиться внешним силам. И даже не изучая представленные материалы, не слушая доводы и аргументы, решают один-единственный вопрос – любыми средствами избавиться от неудобного коллеги. И то, что произошло сейчас во фракции к правовой процедуре не имеет никакого отношения. Сама форма голосования абсолютно неправильная – чтобы оно было тайной для того, кого исключают, но поименным для руководства. Поздравляю «Слуг народа» с таким изобретением. Ни один диктатор до этого еще не дошел. Вы хотя бы думали о том, что вы делаете и какой чувствительный удар по остаткам демократии в стране вы наносите».

Назвав решение СН об исключении Дубинского юридически ничтожным, госпожа Костина добавила, что оспаривать его нет никакого смысла, «потому что находиться вместе в одной фракции с людьми, которые допустили подобный механизм политической расправы, крайне неразумно». То есть, рваться назад во фракционный лагерь Дубинский явно не будет. Как, впрочем, не будет жечь напалмом, разрушая и без того хрупкое понимание в рядах «Слуги народа». Но как свидетельствуют его вчерашние слова «что дальше — будет очень интересно», сидеть, сложа руки нардеп-изгнанник тоже не намерен. И от того, что его игра будет не откровенно наступательной и происходить с тыла, она не становится менее опасной для Банковой.

«Дубинский призвал депутатов из окружения Коломойского не выходить из фракции, понимая, что это лишено смысла - даже если бы численность фракции снизилась ниже 226 депутатов, что ставило под угрозу монокоалицию, была договоренность с несколькими десятками депутатов об их вступлении во фракцию «Слуги народа» для сохранения монобольшинства», - заявил близкий к ОП экс-нардеп Сергей Лещенко. С наличием «штыков», готовых вступить в СН, бывший парламентарий, похоже, перегнул палку. Вряд ли в здании под куполом найдется хотя бы с десяток желающих поменять свой статус. Финансовый интерес тут отпадает, потому как и представители разных депгрупп, и внефракционные депутаты и сейчас получают очень даже неплохие «плюшки» от своих спонсоров. Смысл что-то менять…? 

Что касается союзников Дубиинского в СН, то не следует забывать, что такая роскошь, как выход из фракции без потери мандата, доступна только мажоритарщикам. Ну, и наконец, даже если число желающих поддержать Дубинского и выйти из фракции набралось бы достаточное, чтоб опустить ее численность ниже 226 и развалить тем самым монобольшинство, то это бы ровным счетом никак не повлияло на парламентскую погоду. По одной простой причине: Банковая, мягко говоря, не горит желанием затевать игру с досрочными выборами в ВР на фоне планомерного рейтингового падения «слуг». Офису президента куда выгоднее заменить ситуативного партнера и вместо нардепов Коломойского привлечь к плотному сотрудничеству «Батькивщину». Юлия Тимошенко на днях, кстати, едва ли не впервые публично допустила коалиционный союз своей фракции с «зелеными». Расклад, учитывая политические аппетиты ЮВТ, не самый лучший для Зеленского, но на политическом безрыбье и с «акулами» можно находить общий язык. Что же касается дальнейшей тактики Александра Дубинского, то его вероятное влияние на ситуацию в монобольшинстве, как считает политолог Кирилл Сазонов несколько преувеличено: «Сам по себе Дубинский не слишком интересен. Был известный и скандальный тележурналист. Стал, исключительно благодаря поддержке Зеленского при протекции Коломойского, скандальным и известным народным депутатом. Один из 424 представителей в Верховной Раде. Гораздо важнее рассматривать процессы, в которых его используют в качестве торпеды. И организаторов этих процессов».

«Новая риторика Александра Дубинского уже заметно отличается от президентской и партийной линии СН. Тут уже присутствуют «соросята-пинчучата», «механизм лживых доносов в иностранные государства как механизм незаконного влияния на украинскую власть» и «вопрос субъектности нашей страны и ее власти». Такие тезисы больше подходят пророссийским силам, в первую очередь ОПЗЖ и Шарию. Очень похоже, что Дубинский за выходные нашел нового хозяина. Или, если это слишком обидно, не хозяина, а партнера и спонсора. Внимательного зрителя это не удивит – в свое время нардеп Александр уже говорил, что мог пойти по списку от партии Шария. Просто в 2019 году подвернулся более надежный вариант», - отмечает эксперт, задаваясь при этом вопросом о том, самостоятельно ли Дубинский принял такое решение или новый союз санкционировал Коломойский? Кстати, эпопея с изгнанием из фракции Дубинского продемонстрировала, что опальный олигарх не борется до конца за своих людей.

«Дубинский не говорит вслух о том, что Коломойский его банально «слил» лишь потому, что ранее всячески отрицал свою близость  к нему. Но Саша, в отличие от некомпетентных щеголей из президентского Офиса, отлично понимает, как и когда надо двигать фигуры на политической шахматной доске. Именно поэтому он сейчас сосредоточиться на жесткой и беспощадной критике отдельных групп из фракции «слуг», а также чиновников ОП, о которых будет говорить абстрактно, без имен. Словом, у Дубинского будут виноваты все вокруг: безвольные депутаты, в глазах которых читается страх, окружение президента, внешние враги… И только Владимир Зеленский будет оставаться белым и пушистым. Не потому, что так есть на самом деле, а потому, что это на сегодня выгодно: «мочить» всех, «спасая» бедного гаранта», - отмечает в беседе с Lenta.UA один из нардепов от СН, который не голосовал за исключение Дубинского.

«Я не поддержал его изгнание, потому что понимал: находясь во фракции, у него есть хоть какие-то стоп-линии, теперь же он развернется на 200%, а, с учетом его медиа киллерских «талантов», ничем хорошим это для нашей команды не завершится», - заключает собеседник. Помимо наличия у Дубинского внутри СН своих соратников типа Максима Бужанского, которые будут «шатать» фракцию в нужное время, не стоит забывать об еще одном козыре в руках изгнанного нардепа. Дубинский, как известно, руководит ячейкой СН в Киевской области, имеющей важное значение для Банковой. В кулуарах циркулируют слухи о якобы существующей договоренности оставить в руках скандального нардепа бразды правление ячейкой, ведь он завел в облсовет многих «своих» людей. Сразу два наших источника в «Слуге народа» сообщают о том, что уже в ближайшее время должен состояться съезд партии СН, где будет рассмотрен данный вопрос. И, кстати, далеко не факт, что Дубинскому таки удастся удержаться в кресле главы областного отделения «зеленой» политсилы. Причина — якобы бешенство, в которое пришел Владимир Зеленский после того как Дубинский отказался, несмотря на его просьбу, покинуть фракцию. Кстати, свежая риторика главы государства свидетельствует о его неготовности включать компромиссные маячки в истории с Дубинским. В частности, Зеленский утвердительно ответил на вопрос журналиста американского канала HBO, стоит ли сегодня вопрос уголовного преследования депутатов ВР, попавших под санкции США. То есть, Андрея Деркача и Александра Дубинского. Также нынешний хозяин Банковой добавил, что «хочет иметь весь список тех, кто вмешивался в выборы в Соединенных Штатах».

Реплика о желании видеть под следствием своих сограждан, попавших под санкции другого государства — это, пожалуй, явный перебор. Вместе с тем, в условиях, когда разнокалиберные олигархи и бывалые политики ведут грязные во всех смыслах игры без правил, попытки Банковой заручиться поддержкой Белого дома выглядит вполне оправданными.

Наталия Ромашова

Новости