Здоровье Диагностика

Два признака на лице, которые предупреждают о высоком уровне холестерина назвали врачи

16:31 10 июн 2021.  1859 Читайте на: УКР РУС

Для снижения уровня холестерина в крови эксперты рекомендуют сократить потребление насыщенных жиров.

Холестерин может накапливаться внутри артерий и таким образом повышать риск сердечных заболеваний. В большинстве случаев высокий уровень холестерина никак не проявляется, однако признаки состояния могут возникнуть при семейной гиперхолестеринемии (СГ), сообщает Express. 

«Холестерин ЛПНП (иногда известный как плохой холестерин) нельзя быстро и легко вывести из крови, поэтому холестерин может накапливаться», - говорят авторы Фонда СГ. 

Люди с высоким уровнем холестерина могут заметить на лице ксантелазмы – слегка выступающие над поверхностью кожи округлые бляшки, имеющие бледно-желтую окраску. Они, как правило, формируются на веках и в уголках глаз. 

Также на повышенные показатели холестерина может указывать роговичная дуга. Это белый либо серовато-белый слой липидных отложений на периферии роговицы. 

Для снижения уровня холестерина в крови эксперты рекомендуют сократить потребление насыщенных жиров и заменить их на ненасыщенные. К продуктам, содержащим ненасыщенные жиры, относятся: растительные масла (оливковое, подсолнечное, кукурузное, рапсовое, ореховое), авокадо, орехи и семечки, жирная рыба. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости