Общество история

Двадцать девять лет назад состоялся первый в истории Украины референдум

09:48 01 дек 2020.  641 Читайте на: УКР РУС

Началась новая историческая эпоха.

1 декабря 1991 года состоялся Всеукраинский референдум, на котором подтвержден Акт провозглашения независимости Украины, принятый 24 августа 1991 года Верховной Радой Украины, за который тогда проголосовали 346 народных депутатов. Результатов референдума ждали не только сами украинцы, но и весь мир, напоминает Укринформ.

Накануне референдума большое значение имела небезразличная позиция украинской интеллигенции, в частности, проникновенное слово Лины Костенко, с которым она обратилась к общественности: «Люди! Вот вы в воскресенье пойдете на избирательные участки, но не думайте, что это ваши шаги. Это уже ход истории!». 

1 декабря 1991 года 90,92% избирателей дали утвердительный ответ на вопрос: «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?» Не было ни одного региона, ни одного населенного пункта, где идея независимости Украины не нашла бы поддержки большинства граждан. В частности, в Крыму за независимость проголосовали 54,19% граждан, в Севастополе - 57,07%, в Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской областях волю к собственному государству выявили более 80% граждан. В Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Хмельницкой, Черкасской, Винницкой областях «за» проголосовали более 95% граждан. 

В третий раз за 350 лет нашей героической и трагической истории - от Освободительной войны середины XVII века - Украина получила самостоятельность. Именно Всеукраинский референдум наделил принятый Верховной Радой Акт провозглашения независимости Украины той юридической силой, которая позволила констатировать: Советский Союз как объект международного права перестал существовать, а на политической карте мира появилось новое независимое государство - Украина. 

Уже на следующий день, 2 декабря 1991 года независимость Украины признали Польша и Канада, 4 декабря - Литва и Латвия. Всеукраинский референдум 1 декабря 1991года прошел в один день с первыми выборами президента Украины, им стал Леонид Кравчук.

Читайте также: Кулеба намекнул на грядущий распад РФ в шутке о Кравчуке

Фото: Укринформ

Новости