Донбасс Кровь

ДЮИ призывает: Сдай кровь - спаси жизнь!

15:25 05 фев 2021.  579 Читайте на: УКР РУС

Ежегодно в первой половине февраля планета отмечает Всемирный день онкобольного ребенка, Всемирный день борьбы с раком, Всемирный день больного человека. Основной целью этих дат является привлечение внимания общественности к пациентам, страдающим от заболеваний, в частности онкологических. Основателем этих дат выступила Всемирная организация здравоохранения.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Онкология у детей и взрослых является одной из самых острых проблем современного мира. Так, ежегодно от онкологических заболеваний на планете умирают 90 тысяч детей, еще почти 180 тысячам ставят диагноз «рак». Крупнейший онкологическим заболеванием среди детей является лейкемия (рак крови). Онкологические болезни занимают второе место среди причин смертности у детей в возрасте от 5-ти до 14-ти лет. 

Одной из главных задач мероприятий, проводимых в эти дни, является информирование населения о способах профилактики и выявления ранних признаков рака. Раннее диагностирование является чрезвычайно важным фактором в лечении онкологических заболеваний. При этом значительно повышается перспектива выздоровления. 

В свою очередь коллектив Донецкого юридического института в преддверии этих дат призвал всех неравнодушных лиц к благотворительной акции, цель которой заключалась в сдаче донорской крови для больных онкологическими заболеваниями. 

Уже несколько лет подряд ДЮИ занимается этой проблематикой, а именно организацией помощи больницам Мариуполя и Кривого Рога в вопросах пополнения запасов донорской крови. 

На призыв быть донорами крови откликнулись значительное количество неравнодушных представителей курсантских и студенческих коллективов. Мероприятие состоялось при организационной поддержке медико-санитарной части Института. 

Сдача крови проводилась одновременно в Мариупольском и Криворожском центрах переливания крови. Делегация из числа доноров посетила Мариупольский городской межрайонный онкологический диспансер, для которого эта кровь и предназначалась. Сертификат на донорскую кровь был лично вручен главному врачу диспансера Сергею Волошину. Эти посещения очень впечатлили наших юношей и девушек. Они прониклись заботой и чувством взволнованности за долю больных на онкологические заболевания. Все пожелали им сил для победы над тяжелой болезнью и скорейшего выздоровления. 

Большая благодарность всем донорам крови! 

Не будь равнодушными: «Сдай кровь - Спаси жизнь!»

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Новости