Интервью местные выборы

Екатерина Коверзнева: «Начинать нужно с решения тех вопросов, которые касаются безопасности жизнедеятельности каждого»

09:52 15 окт 2020.  980 Читайте на: УКР РУС

В вопросе децентрализации Украина повторяет опыт стран Европы.

Местные выборы впервые приобретают в Украине такое большое значение после реформы децентрализации. В объединенных территориальных общинах по всей стране развернулась нешуточная предвыборная борьба, которую до недавнего времени мы видели только на выборах в Верховную Раду. Кандидат в депутаты Немешаевской ОТО от партии «слуги народа» Екатерина Коверзнева убеждена, что на этих выборах есть опасность закрепления у власти местных кланов, которым вполне по силам протянуть своих людей в списки любых партий, причем иногда эти политические силы даже являются антагонистами. Об этом, а также о других нюансах местных выборов и о потребности жителей общины в Киевской области пойдет речь в интервью с представительницей общественного сектора Екатериной Коверзнева. 

- Екатерина, расскажите о себе и о причинах, почему вы решили баллотироваться в Немешаевской ОТО. 

- Я закончила Институт международных отношений. Разговариваю свободно на четырех языках. Работала в агентстве «УНИАН», «Рабочей газете». В Национальном университете обороны Украины как научный сотрудник участвовала в тестировании украинских миротворцев, которые отправлялись в миротворческие миссии ООН. Принимала участие в конкурсе на соискание должности языкового омбудсмена. Как волонтер защищала от рейдерских атак и попыток ликвидировать специальную школу-интернат № 16 в Святошино. Участвую в общественном движении, направленном на защиту украинского природного чуда - озера Свитязь. Долгое время уже живу в Немешаево.

У меня есть не только образование и опыт, но и желание заниматься усовершенствованием инклюзивного образования, расширением возможностей для людей с особыми потребностями. Через различные региональные и общегосударственные программы можно добиться финансирования образовательных, медицинских, спортивных и культурных проектов, очень нужных для нашего общества. Через Государственный фонд регионального развития можно реализовать такие амбициозные дела, как, скажем, ремонт и модернизацию как помещений, так и оборудования в Немешаевской больнице. На конкурс проектов регионального развития можно представить любой проект. Загвоздка лишь в том, насколько он будет актуален, грамотен и насколько единодушной будет управленческая команда в ОТО по его поддержке. 

На самом деле, в вопросе децентрализации и расширении прав местного самоуправления Украина не придумывает ничего нового, а лишь повторяет европейский опыт. А то, как живут люди в регионах в Европейском Союзе я видела собственными глазами, когда училась в Германии. Каждый день я ездила на общественном транспорте за 30 километров от Роммерскирхен в университет им. Генриха Гейне в Дюссельдорфе. Расстояние почти такое же, как от Немешаево до Киева, но у нас, в отличие от Германии, такая поездка общественным транспортом, то есть электричкой, часто связана с опозданиями, теснотой, или с другими проявлениями дискомфорта: жарой, холодом, плохими запахами, отсутствием туалета и др. 

- Расскажите об участии в конкурсе на должность языкового омбудсмена. Могли вас избрать на эту должность?

- Небольшой шанс был (смеется, - ред.), Ну, может, процентов два. Во-первых, фаворитами на конкурсе были два опытных и умных политика, экс-нардепы Евгений Рыбчинский и Тарас Кремень. К тому же, оба сына известных украинских поэтов: Юрия Рыбчинского, Героя Украины, и Дмитрия Кремня, лауреата Шевченковской премии. А во-вторых, в моей программе речь шла о неудобных для многих вещах. О том, что весь период независимости Украины олигархи через подконтрольные СМИ вели русификационные процессы. Я утверждала, что в медиа-пространстве до сих пор распространяется чушь, которую придумал профессор-компрадор Иван Белодед, о так называемом естественном двуязычии украинской нации... Да, конечно, шансов было очень мало. 

- Вы выдвинули идею о введении в Немешаевской ОТО должностей так называемых «мусорных детективов». Объясните, что это такое. 

- Я уже говорила, что в вопросе децентрализации мы повторяем страны Европы. Идея о «мусорных детективах» у меня возникла 2 сентября этого года, когда после обеда в 30-градусную жару примерно в районе улицы Пушкина в Немешаево сразу в нескольких местах подожгли мусор.

Немешаевская ОТО абсолютно способна сделать эксперимент и ввести должность «мусорного детектива», в обязанности которого бы входила фиксация как правонарушителей, так и фактов сброса бытовых отходов в неустановленных местах и, пожалуй, самое главное, - фиксацию правонарушителей, которые сжигают мусор.

Чтобы жители ОТО знали, что существует большая вероятность, что за свои преступления против экологии края и здоровье окружающих они будут наказаны. На официальном сайте ОТО следует создать реестр правонарушителей, чтобы люди знали, что к ним уже есть усиленное внимание со стороны местных властей. Надо уже наконец перейти от разговоров к конкретным действиям.

Есть еще один интересный аспект этой проблемы. До конца 2020 года участковых инспекторов в Украине должны заменить полицейские офицеры общины. Такой полицейский офицер должен находиться в обществе 98% своего времени: жить в обществе, работать, общаться с людьми. Он будет заниматься превенцией правонарушений в этой общине и расследовать мелкие преступления, те, которые не нуждаются в привлечении следственно-оперативных подразделений. Разница между участковыми инспекторами и офицерами общины заключаться в том, что контролировать эффективность последних и платить им за работу будет и община, и Нацполиция. То есть активные жители ОТО смогут задать офицеру конкретное задание, которое их волнует. И здесь уже никуда не денешься: надо выполнять, потому что община финансирует его деятельность. От сотрудничества жителей с офицером общины также будет зависеть оценка его деятельности. А от оценки будет зависеть, будет ли он работать дальше в общине, или нет. Я считаю, что это интересный эксперимент, и о нем надо больше рассказывать людям, чтобы они знали о своих дополнительных возможностях влияния на улучшение жизни в родном поселке. 

- Какие у вас есть пункты в программе, отличающие вас от других кандидатов? 

- Во-первых, я не считаю, что стоит обещать проведение капитальных ремонтов домов и прокладки дорог. Завышенные ожидания людей на фоне шквала болтовни, неподтвержденных обещаний, пустых разговоров кандидатов и претендентов на пост главы ОТО породят после выборов апатию и уныние. В бюджете ОТО, вполне возможно, не хватит на большую инфраструктурную модернизацию средств. Значит, придется обращаться в центр. Чтобы получить деньги, нужно по крайней мере компетентно составить проект. Вот как раз в этом новая власть и должна показать свой талант: в вопросе привлечения дополнительного финансирования.

Во-вторых, опять же, надо изучать и чужой, и отечественный опыт. Предлагаю начинать с решения тех вопросов, которые касаются безопасности жизнедеятельности каждого. Чем мы дышим? Что мы пьем? Относительно сжигания мусора я уже говорила. Также очень важно обеспечить жителей ОТО водой приемлемого качества. Как известно, качество воды в Киевской области не такое, как в странах ЕС. Жесткость воды в наших кранах почти в 4,5 раза выше показателей ЕС - при норме 1,2 ммоль / литр в странах Европы в водопроводной воды в нашем регионе этот показатель составляет в среднем 5,2 ммоль / литр. 

В столице Украины уже начали устанавливать фильтры для очистки воды в детских садах и школах. Идут активные дискуссии об установлении таких фильтров в многоквартирных домах. Думаю, Немешаевской ОТО следует начать с обеспечения качественной питьевой водой наших детей. А потом, при наличии ресурсов, распространить эту программу на многоквартирные дома. И это вполне реально! 

- Президент Владимир Зеленский продолжил реформу децентрализации, подписав на днях закон о невмешательстве районов в бюджеты общин. Какие это конкретные изменения принесет общинам? 

- Закон вступил в силу на праздник Покровы, а начинает действовать с 1 января 2021 года. В нем прописано, что территориальные общины будут независимыми: органы власти районного уровня не будут оказывать на них ни административное, ни финансовое воздействие. За бюджетом Немешаевской ОТО закрепится 60% от налога на доходы физических лиц. Итак, бюджет общины однозначно вырастет. Больше можно будет потратить на решение проблем наших населенных пунктов. Зная это, чтобы возглавить финансовый поток, на выборах формируется местный клан, построенный на непотизме. То есть на кумовстве и личных знакомствах. Это прямой путь к будущей коррупции. 

- Как вы оцениваете качество команды от «слуг народа» на выборах Немешаевской ОТО? 

- Адекватные люди, которых объединяет общее стремление к развитию общества, здоровое желание проявить себя, амбиции к профессиональному росту, а не кумовство и коррупционные связи. Каждый из них является успешным человеком. Кандидат на пост главы ОТО Владимир Ильич Алехин является наиболее профессионально подготовленным к такой деятельности. Понимая это, сейчас его поливают грязью все оппоненты, используя все возможные способы. Уровень такой «дискуссии» преимущественно является примитивной дискредитацией вроде оскорбительных надписей на асфальте. 

- У простых людей возникает один вопрос: «Зачем вам то депутатство, потому что в депутаты идут те, кто хотят выбить себе земельные участки». Есть ли у вас личный интерес стать депутатом Немешаевской ОТО? 

- Те, кто раньше шел в депутаты для получения земельных участков, очевидно, уже их получили. В моей семье, конечно, имеется частная собственность. И это несмотря на то, что мой муж, один из самых оригинальных современных украинских писателей, происходит из семьи репрессированных преступным оккупационным большевистским режимом. 

Конечно, земельные участки должны получать те, кому они принадлежат по закону. Я, как мать особенного ребенка, занимаюсь совсем другим. А именно тем, что у нас на территории ОТО нет действенного реабилитационного центра для детей с особыми образовательными потребностями, людей с инвалидностью, ветеранов российско-украинской войны.

Мне могут возразить, мол, есть инклюзивно-ресурсный центр на базе школы №2 в Немешаево... Но он не решает всех проблем. В этом центре не проводят занятия, даже те, которые могут проводить, имея современное оборудование. В нем нет реабилитолога. Заявлено о нехватке кадров, из-за чего в данный момент могут проводить только диагностику детей. Как мать особого ребенка я воспользовалась услугами ИРЦ только один раз для обследования. Попасть туда на занятия, или получить полноценное медицинское обследование, конечно, невозможно. По крайней мере, мне не удалось. Большинство людей потребности особых детей не беспокоят. Но те семьи, которые имеют такие проблемы, - остаются с ними один-на-один. В Киеве есть несколько центров, куда можно обратиться, однако всех заинтересованных они охватить не могут, а те, кто проживает в нашей общине, не всегда имеют возможность физически туда попасть. Я хочу создать такой центр в нашей общине, чтобы помочь всем детям и родителям, которые в этом нуждаются. 

Беседовал Максим Кныш