Экология пластик

Экологи предупредили о последствиях запрета пластиковых пакетов

03:19 03 июн 2021.  10993 Читайте на: УКР РУС

Проблема системная, и одним запретом ее не решить.

Введенный Верховной Радой запрет на использование пластиковых пакетов и штрафы за их использование проблему с неразлагающимся пластиком не решит, считает председатель организации "Батарейки, сдавайтесь" Любовь Колосовская, пишет УНН.

По ее мнению, системно разрешить вопрос может только Европейская система расширенной ответственности производителя, которая предполагает отказ от продуктов нефтепереработки в пищевой промышленности с постепенным введением культуры раздельного сбора мусора и технологий re-cycling.

Читайте также: Записан самый длинный стрим в истории: 450 лет распада пластиковой бутылки (ВИДЕО)

"Надо понять, что этот законопроект системно проблему мусора не решает, потому что одноразовые пластиковые "маечки" - это очень небольшой процент мусора. Ведь практически все товары, которые продаются в магазине, так же упакованы в пластиковые пакеты, и так же отправляются на полигон. Поэтому, системно решить эту проблему может только Европейская система расширенной ответственности производителя, которая заложена в другой законопроект 22-071. И именно его принятие будет историческим шагом для Украины. Потому что он позволяет сделать такую систему, что производитель сам ответственен за утилизацию своей упаковки", - отметила Колосовская.

Отметим, что во Франции с конца 1990-тых власти стимулировали переход производителей на бумажную, тканевую и стеклянную тару.

Читайте также: В Нидерландах из автобусных остановок сделали для пчёл цветущие поля (ФОТО, ВИДЕО)

Напомним, известный киевский суд уличили в передаче ценного месторождения лития (компонента в составе батарей современных гаджетов)  в частные руки.

Фото: УНН

Автор: Ирина Костюченко

Новости