Общество Экология

Экологическая ситуация в Украине дошла до критически опасного уровня

13:52 01 мар 2021.  976 Читайте на: УКР РУС

Как отмечают специалисты, на фоне популистских экомитингов забываются реальные проблемы, которые повышают смертность населения.

Критическая ситуация с окружающей средой в Украине уже беспокоит наших соседей на международном уровне, говорится в сюжете "5 канала". 

Еще летом президент Венгрии Янош Адер обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием решить вопрос с засорением  Днестра. В Министерстве экологии подтверждают: Украина имеет высокий уровень загрязнения всех основных водных бассейнов. 

"По результатам того скрининга, который мы ... провели, фактически к бассейну Дона добавилось еще плюс 17 загрязняющих веществ, к бассейну Днестра - еще 18 и к бассейну Днепра - еще дополнительно 21" ... Везде мы фиксируем тяжелые металлы, фактически везде мы видим повышение концентрации пестицидов и агрохимикатов", - отчитывается заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Михаил Хорев. 

Как отмечают специалисты, на фоне популистских, а иногда и просто проплаченных, экологических митингов, забываются реальные проблемы, которые повышают смертность населения. Как еще одно подтверждение - ситуация с загрязнением воздуха в Киеве. 

"Государственные посты фиксируют повышение в 2-3 раза диоксида серы, диоксида азота, и где-то в полтора раза формальдегида ...  Накопительный эффект и неутешительные статистические данные ВОЗ говорят о том, что Украина занимает 5-е место в Европе по смертности от болезней, вызванных загрязнением воздуха и 15 место в мире ", - говорит о ситуации в столице эксперт по экологии Марина Ратушная.

Фото: Цензор.НЕТ.
 

Новости