Закон и право Арест

Экс-главу украинского МИД, подозреваемого в убийстве, оставили под стражей

20:07 13 май 2020.  1615 Читайте на: УКР РУС

Апелляция стороны защиты была оставлена без удовлетворения.

Киевский апелляционный суд оставил в силе меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога бывшему министру иностранных дел Леониду Кожаре, подозреваемому в умышленном убийстве предпринимателя Сергея Старицкого. Определение об этом вынес в среду суд апелляционной инстанции, не удовлетворив таким образом жалобу адвокатов Кожары. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Решение Шевченковского суда… оставить без изменений, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения», – говорится в резолютивной части определения суда.

Напомним, 21 февраля на спецлинию 102 поступило сообщение от жительницы села Чайки Киевской области о том, что в доме покончил жизнь самоубийством человек, который приехал в гости из столицы. Позже появилась информация, что в доме Кожары был застрелен Старицкий. Предварительная версия полиции – самоубийство. Выстрел был произведен из пистолета Jericho 941, зарегистрированного на экс-главу МИД.

24 февраля Национальная полиция сообщила, что гибель предпринимателя Старицкого расследуется как умышленное убийство. Предварительно правоохранители установили нахождение в доме трех человек: супругов и их гостя. Все трое употребляли алкогольные напитки. По словам женщины, она находилась в другой комнате, когда гость выстрелил себе в голову из пистолета хозяина.

25 марта заместитель главы МВД Антон Геращенко сообщил, что Кожара задержан по подозрению в умышленном убийстве Старицкого.

26 марта Шевченковский райсуд Киева избрал Кожаре меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 14 млн 83 тыс. 400 грн.

Напомним, Леонид Кожара был главой МИД с 24 декабря 2012 года до 23 февраля 2014 года.

Фото: 24tv.ua

 

Новости