Экономика Курс валют

Эксперт рассказал, чего ожидать от курса доллара в Украине

18:43 06 май 2020.  783 Читайте на: УКР РУС

Курс гривны может продержаться на уровне 27 грн за доллар еще месяц.

Об этом рассказал экономический эксперт Алексей Дорошенко, сообщает УНН .

«Сейчас улучшает ситуацию то, что Украина - импортозависимая, и торговый баланс всегда отрицательный за счет покупки энергоресурсов, но пока энергоресурсы значительно меньше покупали, также мы покупали их по значительно меньшим ценам», - пояяснил эксперт.

По его словам, «это значит, с нашей точки зрения все плохо, с точки зрения торгового баланса все может выглядеть довольно неплохо».

«Сейчас мы видим, что на АЗС для обычных автовладельцев цена на бензин и газ падает, но значительно существеннее падают оптовые цены. Это означает, что в принципе страна имеет факторы, которые влияют отрицательно и положительно на курс, и имеем сегодня непонятную стабильность, но она точно призрачная», - рассказал Дорошенко.

От отметил, что оптовые обменные пункты пока имеют довольно существенную разницу между курсом покупки и продажи, что означает неясность дальнейших шагов Национального банка.

«Поэтому я бы сказал, что мы теперь можем одинаково взлететь примерно до 28 грн/доллар, с другой стороны можем продержаться на этом курсе, который есть сейчас - 27 грн/доллар еще месяц», - уточнил Дорошенко.

Иллюстративное фото: minfin.com.ua