Экономика девальвация

Эксперты рассказали, что будет с курсом доллара в феврале

11:48 16 фев 2021.  522 Читайте на: УКР РУС

Новые переговоры с МВФ начнутся не раньше марта.

В течение этой недели курс доллара в Украине может возрасти. Причиной ослабления национальной валюты считают неудачные переговоры высшего руководства с представителями Международного валютного фонда. 

По прогнозу старшего аналитика компании «Альпари» Вадима Иосуба гривна на этой неделе может "просесть" до 28,2 грн/долл в лучшем случае. 

"Причина разворота гривны от укрепления к снижению - завершился неудачей раунд переговоров с МВФ", - сообщил он в комментарии изданию УНИАН. 

По словам Иосуба, Украина не выполняет взятые на себя обязательства, поэтому финансовую помощь от МВФ придется подождать. 

"Речь идет и о сохраненных льготах при оплате населением газа, и об отсутствии прогресса в борьбе с коррупцией", - сообщил он. 

Также Иосуб убежден, что новые переговоры с МВФ начнутся не раньше, чем в марте, а ожидаемый транш финансовой помощи будет, в лучшем случае, в начале июня. 

Эксперт обратил внимание, что нацвалюта упала на 0,3-1,1% во всех сегментах финрынка. 

Впрочем, большинство экспертов сходятся во мнении, что скачкообразных колебаний нацвалюты на этой неделе не будет. 

Так, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии изданию "Сегодня" сообщил, что Нацбанк дал понять, что безналичный курс гривны будет постепенно возвращаться к 28. Наличный рынок мгновенно отреагировал повышением курса продаж выше 28 грн / доллар. 

По мнению руководителя отдела аналитики ГК Forex Club Андрея Шевчишина, сейчас на рынок зайдут продавцы валюты и из-за их преимущества над покупателями курс доллара может снизиться. 

"Но в этом случае вмешается регулятор, и курс снова поднимется, приблизившись к 28 гривен за доллар. Пока это точка равновесия. Такие колебания будут всю неделю. Из-за неопределенности с трендом на наличном рынке спрэд еще больше расширится, как вверх, так и вниз, но не намного, в пределах 10 копеек к уже имеющейся разнице между продажей и покупкой", - сообщил он. 

Эксперты также в один голос утверждают, что покупать американскую валюту стоит только на перспективу "длинных" инвестиций - минимум на год. 

Напомним, Кабмин запланировал курс доллара на три года. 

Читайте также: Украинцы ринулись скупать доллары и евро

Фото: УНИАН