Covid-19 Исследование

Эксперты ВОЗ назвали главную причину заражения медиков коронавирусом

11:30 13 май 2020.  1013 Читайте на: УКР РУС

Недостаток СИЗ особенно остро фиксируется в некоторых странах.

Дефицит средств индивидуальной защиты, слишком долгое время работы и недостаточно строгая дезинфекция — вот ключевые причины распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди медицинского персонала. Такое заявление сделала Мария Ван Керкхове, руководитель технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения.

Ван Керкхове отметила, что эксперты ВОЗ пристально следят за случаями инфицирования врачей коронавирусом. Согласно существующей в открытом доступе статистике, в некоторых странах мира на долю медработников приходится до десяти процентов случаев COVID-19.

"Анализируя ситуацию с массовым заражением медицинских работников коронавирусом нового типа, мы определили основные факторы, способствующие высокой заболеваемости среди медиков. Это, в частности, недостаток СИЗ, который особенно остро фиксируется в некоторых странах, а также слишком долгое время работы с инфицированными пациентами и недостаточно строгий подход к дезинфекции", — заявила Мария Ван Керкхове на брифинге ВОЗ в Женеве.

По данным, сегодня в мире зафисиксировано 4,18 млн случаев COVID-19, а общее число жертв коронавируса достигло 286 тысяч человек.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.