Covid-19 Коронавирус

Эпидемиолог объяснил всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине

15:15 09 апр 2020.  4297 Читайте на: УКР РУС

Одним из факторов специалист назвал тестирование в "усиленном режиме".

Руководитель Центра общественного здоровья эпидемиолог Игорь Кузин объяснил заметный прирост количества подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в Украине. 

«Два основных фактора: первый – это то, что до недавнего времени потенциал по диагностике был только на национальном уровне, плюс еще несколько областей ПЦР-диагностики. В среднем сейчас сеть лабораторных центров Минздрава выполняет где-то 1,5−2 тысяч исследований в сутки. Они перешли в усиленный режим: работают посменно каждый день. Второй – после закрытия границы украинцы массово вернулись на территорию страны. Те люди, которые были инфицированы за рубежом, как раз сейчас начали обращаться в больницы, поскольку сейчас у них инкубационный период подходит к завершению», – отметил он. 

Фото: ua 
 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости