Экономика коронавирус

Эпидемия коронавируса «съела» почти 50 млрд бюджетных денег

12:26 04 фев 2022.  765 Читайте на: УКР РУС

Ранее в Фонде по борьбе с коронавирусом выявили нарушения на 30 миллиардов гривен.

В 2021 году на борьбу с Covid-19 из госбюджета было израсходовано 46,4 млрд грн, сообщила пресс-служба Министерства финансов. 

Средства в размере 46,4 млрд грн были использованы на оплату услуг по экстренной и стационарной медицинской помощи пациентам с коронавирусом. Также на вакцинацию населения от коронавируса из этой суммы было потрачено 22,4 млрд грн, на закупку вакцин от Covid-19 - 11,4 млрд грн. Кроме того, на обеспечение больниц кислородом, диагностическим оборудованием, экспресс-тестами и расходными материалами для тестирования было потрачено 2,5 млрд грн, на доплаты к зарплатам медикам 0,5 млрд грн и т.п. 

«В прошлом году Минфин находил возможности по финансированию всех мер для противодействия пандемии Covid-19. Сегодня у нас достаточно различных видов вакцин, чтобы обеспечить актуальные потребности в вакцинации, в том числе и «бустерные» дозы. Ведь вакцинация предотвращает тяжелое течение этой болезни, что также уменьшает нагрузку на систему здравоохранения в целом и позволяет ей лучше обеспечивать разные медицинские потребности граждан», – подчеркнул заместитель министра финансов Роман Ермоличев. 

Ранее сообщалось, что корпорация Pfizer повысила прогноз прибылей от продаж вакцины от коронавируса за 2021 год.

Напомним, ранее в Фонде по борьбе с коронавирусом выявили нарушения на 30 миллиардов гривен.

Фото: Укринформ