За рубежом Монтрё

Эрдоган отстранил 14 адмиралов из-за конвенции Монтрё

13:03 13 апр 2021.  1249 Читайте на: УКР РУС

Мятежные флотоводцы осмелились выступить против «диктатора Малой Азии и Большого Турана».

Суд Анкары освободил под подписку о невыезде 14 отставных адмиралов, арестованных после публикации 5 апреля письма в защиту Конвенции Монтрё и против изменения конституции республики. Об этом во вторник, 13 апреля, сообщил турецкий телеканал NTV. 

Адмиралы остаются фигурантами разбирательства, которое ведет генпрокуратура Анкары. Им запрещено покидать границы провинции Анкара и выезжать за границу. Власти просили суд оставить под арестом одного из подозреваемых, отставного адмирала Эргуна Менги по обвинению в сговоре с целью подрыва конституционного порядка. Однако суд все же отпустил его под подписку о невыезде. 

4 апреля в соцсетях появилось письмо 104 адмиралов в отставке, в котором они заявили, что с беспокойством следят за обсуждением темы создания канала "Стамбул" параллельно Босфору и Конвенции Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы из-за угрозы отмены международных договоров. Они призвали прекратить любые дискуссии о возможности выхода страны из конвенции. Военные также указали, что необходимо сохранить действующую конституцию Турции на фоне инициативы президента страны Тайипа Эрдогана о разработке нового основного закона. 

После этого последовали выборочные аресты отставных адмиралов. Прокуратура в заявлении для суда отмечала, что беспокойство из-за Конвенции Монтрё было использовано лишь в качестве предлога для выражения недовольства планами изменить конституцию. В этом власти усмотрели попытку расшатать общественное мнение и подорвать позиции руководства страны. 

Мнение отставных адмиралов вызвало резкую критику со стороны ряда высокопоставленных политиков и администрации президента. Сама дискуссия о пересмотре участия Турции в Конвенции Монтрё периодически активизируется в последние годы благодаря заявлениям политиков различного уровня, в том числе и высокого. Руководство республики не предпринимает никаких шагов для выхода из конвенции, но дает понять, что не все положения этого договора 1936 года сейчас в полной мере отвечают интересам Турции и международным реалиям.

Конвенция Монтрё 1936 года — конвенция, восстановившая суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы из Чёрного в Средиземное море, принятая на Конференции о режиме Черноморских проливов, проходившей 22 июня — 21 июля 1936 года в г. Монтрё (Швейцария). При этом Турция обязалась соблюдать принципы международного морского права. Турция присоединилась к НАТО в 1952 году.

Montreux конвенция, официально Конвенция Проливов - является международным многосторонним соглашением , подписанным 20 июля 1936 года в дворце в городе Монтрё в Швейцарии. Она вступила в силу 9 ноября 1936 года и остается таковой по сей день. Конвенция определяет осуществление свободного движения в проливах в Дарданеллы и Босфор, а также в Черном море. 

Конференция в Монтрё, Швейцария, июль 1936 года, историческая фотография, Haberma

Конвенция связывает следующие государства: 

  • Франция, депозитарий
  • Австралия
  • Болгария
  • Греция
  • Румыния
  • Соединенное Королевство, а также Кипр, который был участником в силу правопреемства государств (в данном случае его независимости) с 1969 года.
  • СССР: Россия и Украина являются государствами-правопреемниками этого договора.
  • Турция.

Два других государства, Королевство Югославия и Япония, также изначально были участниками конвенции.

Читайте также: Итальянскому послу пришлось оправдываться за «Эрдогана-диктатора» перед турецким МИДом

Фото: Радио Свобода

Новости