За рубежом Bayraktar

Эрдоган похвастался договоренностями с Саудовской Аравией о поставках беспилотников Bayraktar

15:54 17 мар 2021.  565 Читайте на: УКР РУС

Саудовская Аравия заинтересована в приобретении «главного секрета турецких побед».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Саудовская Аравия заинтересована в приобретении беспилотных летательных аппаратов турецкого производства. Заключение подобной сделки станет признаком сближения Анкары и Эр-Рияда, передает newsru.co.il.

"Но Саудовская Аравия проводит учения ВВС совместно с Грецией. И при этом хочет купить наши БПЛА. Мы надеемся, что этот вопрос удастся решить спокойно, избегая излишней нервозности", - сказал президент. 

Беспилотники, в том числе - турецкого производства, стали одной из главных причин победы Азербайджана над Арменией в недавней Карабахской войне. Эр-Рияд опасается, что западные страны могут отказаться от продаж королевству вооружений в знак протеста против войны в Йемене.  

Отметим, что Эрдоган известен как последовательный критик саудовских властей. Особое возмущение Турции вызвало убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Следует отметить, что производством беспилотников и другой боевой авиатехники занимается компания Bayraktar Makina, которая принадлежит зятю президента Турции - Сельчуку Байрактару, который женат на Сумейи Эрдоган.

Фото: newsru.co.il

Новости