За рубежом Демарш

Эрдоган всадил «газовый нож» в спину Путина

05:10 20 май 2020.  3934 Читайте на: УКР РУС

Турция отказывается от российского газа.

На фоне экономического кризиса и охлаждения отношений с Москвой, которое вылилось конфликты с российскими военными в Сирии и наемникам ЧВК «Вагнера» в Ливии, Турция резко сокращает закупки российского газа, сообщают иноСМИ.

По итогам марта поставки «Газпрома» государственной турецкой компании Botas и независимым турецким операторам рухнули в 7 раз, до 210 млн кубометров.

По сравнению с 2018 годом падение стало более чем 14-кратным: тогда за первый квартал Турция приобрела 8,8 млрд кубов (2,93 млрд в среднем в месяц).

Некогда занимавшая второе место среди крупнейших клиентов «Газпрома», Турция откатилась во второй десяток, закупив газа почти столько же, сколько Армения (193 млн кубометров), и меньше, чем, например Литва (272 млн).

В то же время, Турция начала заменять российский газ сжиженным. В декабре прошлого года Botas провела тендер на закупку 30 партий СПГ с поставкой до марта 2020 года, а месяцем ранее - еще на 70 партий с отгрузкой в 2020-23 годах.

При этом по итогам прошлого года Турция на 13% увеличила импорт СПГ, до 9,1 млн тонн. Крупнейшими поставщиками стали Алжир (4,3 млн тонн), Катар (1,8 млн), Нигерия (1,8 млн) и США.

Поставки «Газпрома» на турецкий рынок за прошлый год рухнули на 35%, до 15 млрд кубометров - минимума более чем за 10 лет. В результате «Турецкий поток» и «Голубой поток» суммарной мощностью 35 млрд кубов остались полупустыми. В марте же мощности двух газопроводов (2,9 млрд кубов в месяц) были задействованы меньше чем на 10%.

Турция планирует наращивать закупки СПГ на спот-рынке, поскольку сжиженный газ сейчас значительно дешевле российского трубопроводного.

Таким образом, стоивший 7 млрд евро газопровод «Турецкий поток» может разделить печальную судьбу «Северного потока-2».

Иллюстративное фото: иноСМИ

Новости