Политика Позиция

Ермак пожаловался послам стран G7 на участников протеста в поддержку Стерненко

20:42 22 мар 2021.  1329 Читайте на: УКР РУС

Андрей Ермак убежден, что участники акции в поддержку Сергея Стерненко пришли на Банковую 20 марта для провокации конфликта.

Об этом глава Офиса президента Украины заявил послам стран «Большой семерки» (G7) в ходе встречи, состоявшейся 22 марта, сообщает пресс-служба главы государства.

Комментируя инциденты, произошедшие во время массовой акции возле здания Офиса президента 20 марта, он заверил, что позиция Владимира Зеленского остается неизменной - все граждане Украины имеют беспрепятственный право на мирные акции, но то, что происходило, не является мирным протестом.

«Люди, которые пришли на улицу Банковую, были настроены на провокацию конфликта. То, что происходило в субботу, абсолютно недопустимо для демократического государства, которое находится в состоянии войны и очень дорогой ценой завоевала свое право на свободу и независимость», - заявил Ермак.

Ранее представительство ЕС, комментируя журналистам ситуацию на Банковой 20 марта, отметило, что Евросоюз отслеживает события вокруг дела Сергея Стерненко и реакции, которую оно вызвало в украинском обществе, и ожидает, что «украинские власти обеспечат надлежащее рассмотрение дела на следующих этапах судебного разбирательства».

В представительстве ЕС также уточнили, что Украине необходимо имплементировать реформу в сфере верховенства права, в частности судебной системы, которая обеспечила бы независимость и объективность и, следовательно, повысила бы доверие украинцев к решениям судов.

Напомним, вечером 20 марта возле Офиса президента, на улице Банковой, в Киеве, состоялась акция в поддержку заключенного Сергея Стерненко.

В ходе акции участники протеста в субботу вели себя спокойно, но потом активисты зажгли файеры и обстреляли здание пиротехникой. Помимо этого, часть участников акции раскрасили здание ОП, подожгли табличку и разбили несколько стекол в окнах.

Иллюстративное фото: president.gov.ua