Политика СП-2

Ермак просит Вашингтон защитить Украину от «газовой дубины» Кремля

15:35 11 сен 2021.  1488 Читайте на: УКР РУС

Россия уже начала использовать «Северный поток-2» в качестве орудия газового шантажа.

РФ уже начала использовать газопровод «Северный поток-2» в качестве оружия против Украины. Киев просит Вашингтон «вписаться» за Украину в вопросе продления газового транзита после 2024 года.  Об этом конференции YES Brainstorming в Киеве заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, передает Интерфакс-Украина. 

«Мы считаем, что уже сегодня можно говорить о том, что Россия начала использовать Nord Stream как оружие против Украины. Если вы имели возможность вчера увидеть цены, по данным биржи IC Future в ходе торгов цена октябрьского фьючерса на газ на индекс TTF превысила 700 долларов за тысячу кубометров на максимум, достигнув 57,25 евро за МВт/час», — сказал Ермак. 

Он напомнил, что во время визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон США пообещали Украине конкретные шаги в случае запуска российского газопровода, но эти обещания должны «лечь на бумагу». 

«Сегодня Украина вынуждена верить не словам, а реальным шагам», — добавил Ермак. 

Напомним, ранее Ермак предложил включить вопрос «Северного потока — 2» и транзита газа через Украину в повестку дня переговоров в «нормандском формате». 

«И поэтому уже несколько раз я говорил об этом с коллегами «нормандского формата». Мы считаем абсолютно логичным добавить к таким важным вопросам, как прекращение огня, общее урегулирование конфликта [на Донбассе]», — пояснил Ермак.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил объединить в одной переговорной платформе Крым, Донбасс и «Северный поток-2».

Фото: РБК-Украина

Новости