За рубежом Brexit

ЕС может не успеть заключить соглашение с Великобританией до Brexit

02:00 19 дек 2020.  802 Читайте на: УКР РУС

Без сделки торговля через пролив Ла-Манш будет проводиться в соответствии с правилами ВТО, что приведет к значительному удорожанию товаров и другим потерям.

Заключение соглашения о будущих торгово-экономических отношениях Лондона и Брюсселя все еще возможно, но готовиться надо к любому сценарию. Об этом заявил в пятницу евродепутатам главный переговорщик ЕС по "Брекситу" Мишель Барнье, передает euronews.

"Наступил момент истины. У нас осталось очень мало времени: всего несколько ценных часов для переговоров, если мы все же хотим, чтобы это соглашение вступило в силу с 1 января", - отметил он.

На случай неудачи Европарламент второй день подряд утверждает временные правила перевозок грузов и пассажиров между Великобританией и континентальной Европой. Вопрос рыбных квот по-прежнему самый животрепещущий. Барнье с настороженностью относится к возможному продлению на несколько месяцев взаимного доступа британских и европейских судов в территориальные воды Соединенного Королевства и ЕС.

"По отношению к европейским рыбакам было бы несправедливо и неприемлемо говорить о каких-либо правах "переходного типа" на вылов рыбы в британских водах, которые в один прекрасный день просто исчезнут, при том, что другие положения соглашения, особенно те из них, что относятся к британским компаниям, останутся в силе. Это было бы неприемлемо и несправедливо", - считает он.

Главы фракций Европарламента предупреждают переговорщиков обеих сторон: если до полуночи воскресенья у них все еще не будет текста соглашения, ратифицировать его до окончания переходного периода 1 января они просто не успеют.

Также 17 декабря стало известно, что Европейский парламент готов собраться на внеочередную пленарную сессию в конце декабря, если до воскресенья 20 декабря будет заключено соглашение о будущих отношениях между Евросоюзом и Великобританией, и рассмотреть его на предмет одобрения.

Руководство Европарламента "подчеркивает свое желание избежать разрушительных последствий возможного выхода без сделки и отмечает в этом контексте отказ правительства Великобритании даже рассмотреть вопрос о продлении переходного периода".

Брюссель и Лондон стремятся до конца года согласовать соглашение, регулирующее их дальнейшие взаимоотношения. В конце 2020 года истекает так называемый переходный период, и, таким образом, Великобритания с 1 января 2021 года завершит процесс выхода из ЕС.

Как отмечают западные СМИ, без сделки торговля через пролив Ла-Манш будет проводиться в соответствии с правилами ВТО, и будут введены пошлины на товары.

Фото: Мишель Барнье, euronews