За рубежом Brexit

ЕС обвинил Великобританию в невыполнении соглашения о Brexit

11:32 11 фев 2021.  423 Читайте на: УКР РУС

Европейский союз обвиняет Великобританию в невыполнение соглашений о Brexit в письме, опубликованном через несколько часов до переговоров о спорном протоколе по Северной Ирландии.

В письме министру кабинета министров Великобритании Майклу Гоуву вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович подверг критике тот факт, что соглашения о контроле за перемещением товаров и людей между Северной Ирландией и другими частями Соединенного Королевства якобы не соблюдаются, сообщает «Европейская правда». 

Он раскритиковал дезинформацию трейдеров и отсутствие доступа к таможенным данным для представителей ЕС. 

Шефчович написал, что, по его мнению, это только начинающиеся проблемы, для которых можно найти быстрые решения. Он должен встретиться с Гоувом в четверг. 

Британская сторона хочет добиться смягчения положений Протокола по Северной Ирландии, чтобы смягчить негативные последствия для экономики. 

Протокол Северной Ирландии обеспечивает движение товаров между государством ЕС Ирландией и Северной Ирландией, входящей в состав Соединенного Королевства. Цель - избежать образования жесткой границы, которая может привести к обострению старых конфликтов. 

В прошлом месяце ЕС вызвал международный гнев, предложив включить в протокол чрезвычайную оговорку, чтобы сделать возможным контроль на ирландской границе при внедрении своего нового регистра экспорта вакцин. После негативной реакции со стороны Дублина, Белфаста и Лондона ЕС быстро отступил. 

Гоув предложил продлить переходный период для супермаркетов в Северной Ирландии до января 2023 года, чтобы предотвратить сбои и напряженность, а также дать всем участвующим сторонам больше времени для реализации. 

Правительство Северной Ирландии предпочло бы полностью отменить протокол.

Фото: Pixabay.
 

Новости