За рубежом Расширение еврозоны

Еще одна страна скоро официально вступит в зону евро

03:05 17 июн 2022.  1922 Читайте на: УКР РУС

На данный момент евро считается официальной валютой в 19 странах еврозоны.

Еврогруппа (министры финансов стран еврозоны) одобрила вступление одной из стран Евросоюза в европейскую зону с 1 января 2023 года. Об этом сообщается на сайте Еврогруппы.

Это первый шаг в процессе принятия Советом ЕС правовых актов, которые позволят Хорватии стать членом еврозоны и воспользоваться преимуществами использования европейской валюты.

«Министры согласились с положительной оценкой Европейской комиссией и Европейским центральным банком выполнения Хорватией критериев конвергенции. В рекомендации предлагается, чтобы Хорватия ввела евро с 1 января 2023 года», – говорится в сообщении.

По словам председателя Еврогруппы Паскаля Донохью, Хорватия станет 20-м членом еврозоны. Он отметил, что страна выполнила все необходимые условия для перехода на евро.

В пятницу, 17 июня, должно состояться заседание Совета по экономическим и финансовым вопросам ЕС, на котором будет утверждена рекомендация о присоединении Хорватии к еврозоне.

Вопрос будет также обсуждаться на заседании Европейского совета 23–24 июня.

Справка lenta.ua

Хорватия вступила в Европейский союз 1 июля 2013 года. Она считается одной из беднейших стран в его составе. С 1 июля 1995 года валютой страны была хорватская куна.

На данный момент евро считается официальной валютой в 19 странах еврозоны: Франции, Германии, Австрии, Италии, Словении, Португалии, Мальты, Испании, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Словакии, Финляндии, Ирландии, Греции, Кипра, Латвии, Литвы, Эстонии.

Единую европейскую валюту используют также в Черногории и частично признанном Косове, при этом в ЕС они не входят.

Также в Евросоюзе есть страны, в которых другая официальная валюта, а не евро. Это Болгария, Венгрия, Дания, Польша, Румыния, Чехия и Швеция.

Фото: dpa