Политика Суды

ЕСПЧ рассматривает дело экс-нардепа Логвинского: его публично поддержали украинские политики и адвокаты

16:55 07 июл 2020.  748 Читайте на: УКР РУС

В Страсбурге проходит заседание Европейского суда по правам человека

Сегодня, 7 июля, в Страсбурге проходит заседание Европейского суда по правам человека, в котором рассматривает дело бывшего народного депутата от «Народного фронта» Георгия Логвинского по делу о якобы выводе госсредств через компанию «Золотой мандарин ойл».

В Украине известного политика и юриста поддержали флешмобом. Ассоциация адвокатов Украины (ААУ) призывает правозащитное и адвокатское сообщество присоединиться к флешмобу в поддержку правозащитника и экс-нардепа Георгия Логвинского в деле так называемого «Золотого мандарина».

«Европейский суд по правам человека заседает по делу нашего коллеги, адвоката и правозащитника Георгия Логвинского по обращению НАБУ, представленном, несмотря на многочисленные заявления правозащитного и адвокатского сообщества о нарушении всех норм права. С учетом жалоб Украины против России, жалоб переселенцев и т.д., демонстрация Высокому суду вымышленного уголовного дела против адвокатов – это предательство интересов государства, поскольку подрывает доверие к государственным институтам», - говорится в обращении.

Адвокаты также массово обратились по этому делу к генпрокурору Ирине Венедиктовой и министру юстиции Денису Малюське. Однако обращения игнорировались, что, по их мнению, демонстрирует «вопиющую ситуацию с правом на защиту в Украине». «Мы поддерживаем коллегу и верим, что Высокий суд даст оценку грубым нарушением прав адвокатов в Украине», - добавляют в Ассоциации.

Поддержал Логвинского бывший народный депутат Леонид Емец. «Я работал с Георгием в ПАСЕ. Видел его в работе, как квалифицированного дипломата на защите интересов нашей страны. И мне очень неприятно было читать обвинения в совершении им каких-то противоправных деяний. Ну не укладывается у меня в голове картинка о том, что Георгий и совершил преступление. Но я человек и могу ошибаться. Поэтому я с нетерпением жду решения ЕСПЧ. Этот суд нельзя купить, упросить или договориться. Я признаю любое решение, потому что оно будет объективным и справедливым», - сказал политик.

Ранее, в феврале этого года, Европейский суд по правам человека признал противоправными действия Национального антикоррупционного бюро Украины в деле «Золотого мандарина».

Новости