Спорт Олимпиада в Токио

Эстафета олимпийского огня стартует сегодня в Японии

02:05 25 мар 2021.  700 Читайте на: УКР РУС

Забег продлится 121 день – до 23 июля

Эстафета олимпийского огня ,получившая название «Надежда освещает наш путь», начнется в префектуре Фукусима, десять лет назад пострадавшей от разрушительных землетрясения и цунами, вызвавших аварию на АЭС «Фукусима-1». Из-за ситуации с коронавирусом старт эстафеты пройдет без зрителей, но в присутствии членов правительства, руководства национального олимпийского комитета и столичных чиновников.

Старт эстафете будет дан в 09:40 по местному времени (02:40 по Киеву) с территории футбольного тренировочного центра J-Village в городе Нараха. Глава японского правительства Ёсихидэ Суга из-за необходимости присутствовать в парламенте не сможет принять участия в церемонии начала эстафеты, японское правительства будет на ней представлено Тамаё Марукавой – министром, ответственным за проведение Олимпийских и Паралимпийских игр. Также на начале эстафеты будут присутствовать глава оргкомитета Олимпиады Сэйко Хасимото и губернатор Токио Юрико Коикэ.

Забег продлится 121 день – до 23 июля, а факел планируется пронести через 859 муниципалитетов во всех 47 префектурах страны. Как ожидается, в эстафете примут участие около 10 тыс. человек.

Отметим, что огонь Игр XXXII Олимпиады в Токио был зажжен 12 марта 2020 года Древней Олимпии. Эстафета стартовала в Греции, но из-за пандемии коронавируса была сокращена, а после перелета в Японию в связи с переносом стартов лампада с огнем помещена на хранение в месте с повышенной безопасностью.

Новости