Экономика коронавирус

Европейским авиакомпаниям могут разрешить не возвращать пассажирам деньги в срок

13:01 30 апр 2020.  674 Читайте на: УКР РУС

Вместо денег могут ввести ваучеры.

Ряд стран ЕС призывает соседей временно приостановить действие европейского закона, согласно которому авиакомпании обязаны возвращать пассажирам деньги за отмененные рейсы в течение семи дней. Такое решение было принято на экстренном видеосовещании министрова транспорта стран ЕС в связи с пандемией коронавируса. За приостановление закона высказались 12 стран-членов сообщества, передает со ссылкой на нидерландское правительство euronews.

На приостановке, в частности, настаивает Республика Кипр.

"Не думаю, что мы каким-либо образом нарушили бы права пассажиров. Главное сейчас — сохранить воздушное сообщение, поддержать сектор авиаперевозок, не дать ему обанкротиться", - высказался министр транспорта Кипра Яннис Карусос.

До сих пор Европейская Комиссия давала решительный ответ: нет. Но заставлять компании возвращать деньги — это задача каждой страны-члена ЕС в отдельности. А все больше европейских граждан сетуют, что с начала эпидемии вместо конкретной суммы получают на руки ваучеры на будущую поездку. Потребительские организации выступают против.

"Мы предлагаем отказаться от идеи попрания европейских законов и прав потребителей. Это не выход. Необходимо искать финансовые решения проблемы при поддержке государств-членов ЕС. Например, можно было бы создать Европейский транспортный фонд", - заявила представитель Европейской организации потребителей BEUC Урсула Пахль.

Идею ваучеров поддерживает дюжина стран, готовых пересмотреть общие правила, но при условии: если в течение года пассажир так и не использует ваучер, ему все же вернут деньги. Придется подождать.

Читайте также: Мировая гражданская авиация «загнется» без $200 млрд экстренной помощи - IATA

Фото: euronews