За рубежом Союзники

Евросоюз поддержал санкции США против государственного долга России

18:52 15 апр 2021.  1807 Читайте на: УКР РУС

Страны ЕС солидарны с Соединенными Штатами.

Об этом, 15 апреля, заявил главы европейской дипломатии Жозеп Боррель, сообщают иноСМИ.

«Евросоюз и его государства-члены выражают свою солидарность с Соединенными Штатами в связи с последствиями вредоносной кибероперации, в частности кибероперации SolarWinds, которая, по оценке Соединенных Штатов, была проведена Российской Федерацией. Это затронуло правительства и бизнес во всем мире, в том числе в странах - членах ЕС», - отметил Борель.

По его словам, Евросоюз разделяет обеспокоенность партнеров в связи с увеличением кибератак, которые затрагивают безопасность и целостность продуктов и услуг информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Он также сообщил, что ЕС продолжает работу над созданием программы действий по развитию ответственного поведения государств в киберпространстве в рамках ООН.

Санкции США против России также поддержало НАТО

Напомним, ранее президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций против РФ. они введены против 32 юридических и физических лиц, которые «осуществляли попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также за другие акты дезинформации и вмешательства».

Также ограничительные меры введены против суверенного долга РФ. Американским компаниям запрещено приобретать российские долговые обязательства, выпущенные Центробанком, Фондом национального благосостояния или Минфином РФ после 14 июня 2021 года.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Новости