За рубежом Резонанс

ФБР объявило в розыск подельника нардепа Деркача

20:09 18 мар 2021.  2396 Читайте на: УКР РУС

Российский агент влияния вместе с Андреем Деркачем участвовал в спецоперации российских спецслужб по вмешательству в президентские выборы в США.

Об этом сообщило посольство США в Украине.

«Российский агент влияния Константин Килимник за препятствование правосудию и сговор по препятствованию правосудию объявлен в розыск . Вместе с Андреем Деркачем и связанной с российской разведкой сетью лиц, имевших отношение к Украине, Килимник совершил действия gj оказанию влияния на выборы в США и нансенеия ущерба сотрудничества с Украиной», - говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что США продолжит тесно работать с Украиной в противостоянии злонамеренном российскому влиянию.

По информации ФБР Константин Викторович Килимник был связующим звеном для украинских и российских политиков и бизнесменов, связан с российской разведкой и якобы помогал в лоббистской кампании в США, которая якобы проводилась по указанию правительства Украины без раскрытия информации, требуемой законом.

8 июня 2018 года в Окружном суде США по округу Колумбия был выдан федеральный ордер на арест Килимника по обвинению в воспрепятствовании осуществлению правосудия и в заговоре с целью воспрепятствования осуществлению правосудия.

Напомним, на днях Национальная разведка США в совеем докладе отметила, что «сеть связанных с Украиной лиц, включая российского агента влияния Константина Килимника, который также связан с ФСБ, делала определенные действия в течение цикла выборов по нанесению ущерба связям США с Украиной, очернению президента Байдена и его кандидатуры и предоставлению экс-президенту Трампу преимуществ для переизбрания. Деркач, Килимник и их соратники намеревались использовать выдающихся американских персон и медиа-каналы для продвижения нарративов в американскую аудиторию и должностным лицам».

Иллюстративное фото: иноСМИ