Политика Власть

Феодализм и варварство: как местные царьки уничтожают озера и убивают собак

08:22 22 апр 2020.  1397 Читайте на: УКР РУС

Невозможность добиться справедливости – главная проблема нашей страны. И если в большом городе, если сильно попотеть, все-таки еще можно защитить свои права, то в глубинке об этом остается только мечтать. О том, как в регионах представители власти относятся к местным жителям и экологии, читайте в материале Lenta.UA.

Беспредел, творящийся в регионах, выходит за все рамки. Местные чиновники – даже на уровне глав сельсоветов и районных руководителей правоохранительных структур – чувствуют себя на местах абсолютной властью. И если раньше существовал хоть какой-то страх перед Киевом – центральной властью – то сейчас столица, похоже, окончательно теряет контроль над происходящим на местах.

Яркий пример – недавняя абсолютно варварская история в Винницкой области. В начале апреля стало известно о том, что глава села Гранов Гайсинского района Виктор Боднюк зверски убил соседских собак прямо на глазах у детей хозяина. Эта история была настолько дикой, что один из нардепов из «Слуги народа» Виталий Безгин обратился к замминистра внутренних дел Антону Геращенко, чтобы тот взял на контроль данную ситуацию. «Эта сволочь является типичным мелким феодалом, который живет по принципам безнаказанности. Впервые я увидел это чудо, когда оно приехало на совещание в Минрегион защищать свои феодальные интересы! Похоже, из-за привычки общаться с односельчанами, как с крепостными, он пытался таким же образом общаться с народными депутатами, но быстро закрыл рот. Затем от него мне звонили представители ассоциации и пытались найти понимание, но не получилось, потому что с такими ни понимания не может быть», - написал нардеп-«слуга» у себя на странице в Facebook.

Тем не менее, несмотря на то, что о данной истории вспомнили в Киеве, фигурант дела не пострадал: на фоне более глобальных проблем об этой – локальной – истории, похоже, забыли. И это притом, что буквально в нескольких сотнях метров от Гранова происходят не менее вандалистские события, которые вызывают абсолютное непонимание – как такое может происходить в европейской стране.

В соседнем селе – Адамовке – расположен прекрасный пруд, который местная община сдает в аренду. Вернее, сдают за нее. Несмотря на возмущения со стороны людей, живущих у става, сельсовет не так давно продлил аренду местному ФОПу, который заправляет в этом селе уже более 20 лет. Фактические владельцы этого пруда годами занимаются его уничтожением. Они абсолютно варварскими методами спускают/поднимают воду, в результате чего озеро превратилось в болото, заросшее травой и водорослями. А участки местных жителей в буквально смысле смывает в воду. Попытки расширить озеро за счет земли общины привело к тому, что охранники попросту сжигают деревья на берегу, чтобы те не «мешали»…

Главная трагедия этой истории заключается в том, что никто ничего не может поделать с этим беспощадным уничтожением экологии. Дело в том, что в Адамовке имеется свой феодал. Причем, всеукраинского масштаба. Уроженцем этого села является Виктор Ратушняк – экс-заместитель министра внутренних дел времен президентства Виктора Януковича. Именно он как начальник милиции общественной безопасности отвечал за избиение студентов, разгон Майдана и убийства «Небесной сотни» и другие «геройства» милиции в 2013 – 2014 годах. В 2014 году он сбежал из Украины и сейчас – как и многие топ-чиновники времен Януковича – живет в России, в Сочи.

Как рассказывают местные, несмотря на то, что Ратушняка в Украине нет уже 6 лет (он подозревается в соучастии в преступлении, покушении на преступление и превышении власти и служебных полномочий, находится в розыске), контроль над вотчиной ему удалось сохранить в полной мере. «Районная полиция до сих пор «под» ним. То, что его тут нет, ничего не означает. На нем замыкается местный бизнес. Через некоторые компании банально отмываются деньги», - рассказывают местные жители.

Интересно, что факт отмывания средств для живущего в Сочи экс-милиционера – доказан судом. 11 сентября 2017 года Печерский суд постановил, что сбежавший Ратушняк (проходит в материалах дела как ОСОБА_3 и бывший заместитель министра внутренних дел) получал доходы от фермерского предприятия ФГ «Боднюк», зарегистрированного на подставных лиц. «Согласно представленной налоговой отчетности ФГ «Боднюк» в течение 2016-2017 годов осуществляло производство сельскохозяйственной продукции, при этом доход от реализации продукции за 2016 отражено на сумму около 10 млн. грн., что не соответствует фактическим объемам производства, а 2017 году реализации товаров не отражено вообще», - сказано в постановлении. Напомним, это тот самый Боднюк, глава сельсовета соседнего Гранова, недавно убивший собак.

Собственно, на этом круг замкнулся.

Местные жители неоднократно обращались в соответствующие контролирующие органы. В коллективной жалобе о незаконных действиях арендатора они просили прекратить несанкционированное повышение воды, а также вернуть акваторию реки до размеров, указанных в водном паспорте водоема. А дальше началось крючкотворство. И район, и ОГА вместе с органами, отвечающими за водное хозяйство – все вернули отписки.

Сейчас в Адамовке происходит то же, что и раньше. Без каких-либо изменений. Попытки добиться справедливости в Киеве то же не увенчалась успехом. Поговаривают, все из-за «крыши», которая успешно решает все вопросы. Не удивительно, что все это привело к тому, что на местах с возрастающим скепсисом относятся к центральной власти, которая, похоже, окончательно теряет авторитет в регионах…

Дмитрий Крыжак

Новости