Крым Хизб ут-Тахрир

Фигурантов алуштинского дела этапировали в Ростов

13:13 02 июн 2020.  990 Читайте на: УКР РУС

Российские силовики задержали крымчан после обысков 10 июня 2019 года.

Фигурантов алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» этапировали из Крыма в СИЗО-1 российского Ростова-на-Дону.  

Об этом общественному объединению «Крымская солидарность» сообщил генконсул Украины Тарас Малышевский. 

Он отметил, что накануне посетил Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, Руслана Нагаева и Ленура Халилова в следственном изоляторе. 

«Все ребята пребывают в нормальном расположении духа, передают теплые приветы их семьям и искреннюю благодарность всем, кто их поддерживает, переживает. Все прошли непростой путь этапирования до Ростова-на-Дону транзитом через Краснодар и затем поездом в Новороссийск», – рассказал Малышевский. 

По его словам, эпидемиологическая ситуация в ростовском СИЗО – стабильная, подтвержденных фактов заболевания коронавирусом нет. Всех фигурантов алуштинского дела Хизб ут-Тахрир временно разместили в спецблоке, в одиночных камерах. 

«Питание сносное. Однозначно отмечают, что условия отличаются от суровых симферопольских с их переполненными камерами и сложными в субординации сотрудниками. На этой неделе перешлем на счета каждого фигуранта «алуштинской группы» материальную помощь, мой колега – консул был 25-го мая и будет в суде 5-го июня, на следующем заседании. Стараемся мониторить процесс и помогать ребятам, насколько можем», – добавил генконсул. 

Напомним, что фигурантов алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» оставили под стражей до октября 2020 года. 

Российские силовики задержали крымчан после обысков 10 июня 2019 года. ФСБ России заявила, что следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела по ст. 205.5 (организация или участие в деятельности террористической организации) и касаются религиозной организации «Хизб ут-Тахрир». 

Фото: humanrights.org.ua.