Covid-19 Пандемия

Французская армия начала испытания быстрого теста на коронавирус

20:55 20 май 2020.  884 Читайте на: УКР РУС

В Министерстве вооруженных сил Франции начали испытания нового теста на выявление коронавируса по проекту ЕasyCoV.

Тест способен показывать результат уже через 30 минут, сообщает «Укринформ».

«Система EasyCoV использует отобранную слюну для выявления коронавируса. Тестирование очень простое и позволяет выявить менее чем за час, является ли человек носителем вируса», - говорится в сообщении.

Испытания нового метода тестирования будут проводить Генеральный директорат вооружения и Агентство оборонных инноваций Министерства вооруженных сил совместно с разработчиками EasyCoV - группой исследователей Sys2Diag и PME SkillCell.

Проект получил финансирование в объеме 437 тыс. евро.

Сущность метода заключается в том, что с языка пациента берется слюна, которую помещают в герметичную трубку. Она содержит специальные реактивы, которые нагревают материал до температуры 65 градусов в течение 30 минут. Если слюна содержит коронавирус, то реактивы приобретают определенный цвет.

Ныне к клиническим исследованиям нового теста привлечены 180 пациентов.

В военном ведомстве уверены, что после завершения испытаний первые 10 тыс. тестов можно будет выпустить уже через три недели.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.