За рубежом Проект

«Газпром» решил закопать деньги в «монгольскую трубу» специального назначения

15:59 25 авг 2020.  774 Читайте на: УКР РУС

Российский газовый монополист, после неудачи с газопроводом «Сила Сибири», решил проникнуть в Китай со стороны Монголии.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и вице-премьер Монголии Янгугийн Содбаатар подписали меморандум о намерениях создать компанию специального назначения, сообщают росСМИ.

По официальной информации «Газпрома», компанию учредят в Монголии «для разработки технико-экономического обоснования проекта строительства и эксплуатации магистрального газопровода».

Согласласно сообщениям монгольских СМИ, меморандум содержит «условия для разработки ТЭО строительства газопровода и создания, финансирования специальной компании и формы ее сотрудничества, а также правовая сфера для решения спорных вопросов»

Партнером «Газпрома» в совместном предприятии может быть монгольская государственная компания «Эрдэнэс Монгол».

«Стороны обсудили перспективы сотрудничества по проекту трубопроводных поставок газа из России в Китай через территорию Монголии», - заявили в «Газпроме».

Мощность нового экспортного канала через Монголию в Китай может составить до 50 млрд куб. м газа в год.

Напомним, в июле стало известно, что Китай отказался выкупать российский газ, законтрактованный для транспортировки по газопроводу «Сила Сибири», построенном за российские деньги, что повлечет остановку его работы.

Иллюстративное фото: росСМИ