Происшествия Коррупция

ГБР задержало главу Одесской таможни по подозрению в получении взятки (видео)

22:52 13 май 2020.  1064 Читайте на: УКР РУС

На причастность к коррупции проверяется руководство всей таможни Одесчины.

Следователи Государственного бюро расследований задержали и.о. начальника отдела одного из таможенных постов Одесской таможни при получении неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Следователи ГБР задержали таможенника в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины во время получения им очередной части неправомерной выгоды в сумме 1300 долларов.

По данным Думская, речь идет о начальнике Одесской таможни Михаиле Грибанове.

Фото: Думская

Также следователи ГРБ проверяют причастность к совершенным преступлениям лиц руководящего состава Одесской таможни.

Фото: Думская

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанному и его сообщникам о подозрении и избрании в отношении их меры пресечения.

В случае доказательства вины задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

По предварительной информации, должностные лица таможни требовали и систематически получали неправомерную выгоду за несоздание искусственных препятствий при растаможивании контейнеров, в частности проведении дополнительного досмотра груза.

Напомним, что на руководящую должность в Одесской таможне претендовали 58 кандидатов. Финальные собеседования с главой Гостаможслужбы прошли пятеро претендентов, победу одержал Грибанов.

Новости