Экономика Метинвест

Гендиректор "Метинвеста" рассказал, как успешно преодолеть все кризисы

11:23 08 окт 2021.  1289 Читайте на: УКР РУС

Топ-менеджер раскрыл секрет преодоления кризиса 2008 года.

Генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков за свою карьеру часто сталкивался с кризисами (war-time) и считает, что они позволяют открывать в менеджере что-то новое. Об этом он сказал в интервью журналу Forbes, отвечая на вопрос, чему его научил самый крупный кризис в компании. 

"Я практически всегда прихожу в peace-time (благополучное время в компании – ред.) и попадаю в war-time (кризисное время – ред.). В 2000 году молодым финансистом я пришел на свою первую работу в ISTIL. Буквально на третий день начальник сообщает, что денег у компании хватит до конца года. Полтора года идут переговоры с ЕБРР, никакого прогресса нет. Если компания не получит за полгода кредит, она банкрот. Кредит мы получили, компанию потом продали за хорошие деньги", – рассказал он. 

По словам Рыженкова, то же самое было в энергохолдинге ДТЭК. 

"Максим Тимченко (гендиректор ДТЭК – ред.) звал меня развивать компанию – мол, все хорошо, стабильно. И тут кризис 2008 года", – пояснил он. 

"Я шел в "Метинвест", чтобы реализовывать технологическую стратегию, выстраивать компанию – в долгую, в спокойном режиме. И тут январь‑февраль 2014 года – и понеслась. Поэтому ощутить разницу между peace и war у меня не получается. Нравится ли мне преодолевать кризисы? Нравится. Кризис всегда открывает что‑то новое", – сказал руководитель компании. 

Фото: УНИАН


 

Новости